Полку религиоведов Тувы прибыло

   Александр Филатенко
20 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/20/polku-religiovedov-tuvy-pribylo.html

Руководитель Службы охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Тыва Ульяна Бичелдей защитила докторскую диссертацию.

Защита диссертации на тему «Тэнгрианство и Махаяна в Туве» состоялась в Монгольском государственном университете. А сама научная работа, как рассказала Ульяна Бичелдей, готовилась на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на кафедре религиоведения Института общественных наук при Монгольском государственном университете. Научными руководителями были также представители этих двух ведущих вузов: известный российский буддолог, доктор исторических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Екатерина Сафронова и крупный исследователь культов тэнгри, теоретик и идеолог тэнгризма, академик Академии наук Монголии Шагдарын Бира.

«Тэнгрианство – это древнейшая религия, возникшая в Центральной Азии и получившая распространение во всем мире, – пояснила свой интерес именно к этой теме диссертации Ульяна Бичелдей.  – Начиная с образования государства хун (хуннов-гуннов), то есть с III века до нашей эры, эта религия становится национальной религией всех государств, сменявших друг друга на центрально-азиатских просторах. В их состав входили и древние племена, которые составляли основу современного тувинского народа. Разные формы буддизма, начиная со II и I вв. до нашей эры и до XIII века нашей эры проникали на земли, где проживали  племена, являвшиеся предками современных тувинцев.  Как известно, Махаяна в форме ламаизма проникла в урянхайские зхемли лишь в середине XVIIIвека и гибко адаптировалась к новым культурным веяниям. А до этого тувинцы поклонялись тэнгрианским культам. Это были в основном культы природы, главный из которых культ Тэнгри – культ Вечного Синего Неба.

Этой тематикой в разное время занимались крупные тувинские ученые-религиоведы Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, Марина Васильевна Монгуш, Ольга Матпаевна Хомушку, фундаментальные труды которых оказали огромную помощь при подготовке диссертации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.