Спорткомплекс на родине Сергея Шойгу будет возведен по проекту, победившему во всероссийском конкурсе

   gov.tuva.ru
20 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/20/sportkompleks-na-rodine-sergeya-shoygu-budet-vozveden-po-proektu-pobedivshemu-vo-vserossiyskom-konkurse.html

Спорткомплекс на родине Сергея Шойгу будет возведен по проекту, победившему во всероссийском конкурсеИдея Сергея Шойгу построить в Туве на средства частных инвесторов еще один крупный спорткомплекс начала воплощаться в жизнь: проект Чаданского физкультурно-оздоровительного комплекса, заказанный по поручению главы республики Шолбана Кара-оола Минстроем РТ, стал победителем четвертого Всероссийского конкурса на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта. 18 апреля на территории Всероссийского Выставочного Центра в рамках Международной выставки «Спорт'12» состоялась торжественная церемония награждения победителя.
Как сообщили в Минстрое Тувы, конкурс организован Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Спорт-Инжиниринг». Он ориентирован на участие организаций, осуществляющих деятельность в сфере проектирования и строительства физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Его основные цели и задачи — создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом в спортивных сооружениях, а также повышение эффективности их использования, качества проектирования в части применения современных спортивных технологий, внедрения инновационных решений в области энергосбережения, экологической безопасности и максимальной комфортности.
Всего в период 2009–2012 гг. на все этапы конкурса поступило 260 заявок на участие. По результатам четвертого Всероссийского конкурса по специализированным спортивным сооружениям 1 место в номинации «Специализированные спортивные сооружения» жюри присудило проекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс по различным видам борьбы и единоборств, пос. Чадан, Республика Тыва».
Напомним, что город Чадан – родина главы МЧС России Сергея Шойгу. В прошлом году, встречаясь с земляками, он пообещал, что с помощью своих друзей и их капиталов построит здесь спортивный комплекс, если власти республики и поселка создадут необходимые условия и, в частности, подготовят устраивающий всех проект сооружения. Победа тувинского проекта в столь престижном конкурсе, полагают в Минстрое РТ, не должна вызвать ни малейшего сомнения в его пригодности ни у Сергея Шойгу, ни у привлекаемых им к финансированию стройки инвесторов.
В 2007 году при содействии Сергея Шойгу в столице Тувы уже был построен один крупный спорткомплекс под двумя надувными куполами.  Под одним из них  размещены спортзал с трибуной на 170 посадочных мест, тренажерная зона, площадки для игровых видов спорта и единоборств, вспомогательные помещения — массажный кабинет, кафетерий на 50 мест. Под другим куполом -  крытый каток с искусственным льдом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.