Поддержка местных товаропроизводителей – долгосрочный приоритет в Туве

   По информации пресс-службы правительства РТ
24 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/24/podderzhka-mestnyh-tovaroproizvoditeley-dolgosrochnyy-prioritet-v-tuve.html

Поддержка местных товаропроизводителей – долгосрочный приоритет в ТувеГод поддержки местных товаропроизводителей, объявленный в Туве в 2011-м году, перерос в трехлетку. В правительстве обсудили первые итоги комплексных мер по поддержке предпринимательской активности и программу на 2012-2013 годы. Наибольший рост числа субъектов малого бизнеса по сравнению с 2010 годом достигнут в г. Ак-Довураке и Овюрском районе – на 6 процентов. На 5,8 процента увеличилось количество малых предприятий в Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах. Значительно перевыполнен – на 22,8 процента – один из основных показателей программы: при планировавшемся объеме налоговых поступлений от предпринимательской деятельности в размере 180 миллионов рублей бюджет республики пополнился на 221 миллион.

По докладу министра экономики Людмилы Трусовой, Программа предусматривает реализацию 57 мероприятий по шести направлениям деятельности. Исполнителями программы станут министерства и ведомства республики, администрации муниципальных образований, местные товаропроизводители. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств целевых программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и энергетики, Министерства дорожно-транспортного комплекса и связи, Министерства экономики, а также бюджетов муниципальных образований, кредитных ресурсов, собственных средств предприятий и предпринимателей. Кроме того, предполагается привлечение средств федерального бюджета в размере около 50 миллионов рублей.

Наряду с уже традиционными мерами поддержки, такими как гранты Председателя Правительства республики начинающим предпринимателям, субсидирование затрат на технологическое присоединение к источникам электроснабжения, предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, субсидий на приобретение оборудования по лизингу на конкурсной основе, программа предусматривает и новые. Среди них – поддержка маркетинговой деятельности, популяризация и создание положительного имиджа местного товаропроизводителя, выделение грантов на создание новых и предоставление субсидий на развитие действующих инновационных компаний.

Программой предусмотрена реализация таких проектов, как создание заготовительных центров в сельской местности, открытие детских молочных кухонь в районных центрах, открытие цехов по переработке рыбы и мяса, выделке шкур, открытие пансионата на озере «Дус-Холь», строительство свинокомплекса на 12 тысяч голов.

Основными критериями для получения господдержки должны стать модернизация производства и создание новых рабочих мест для безработных граждан.

В итоге реализации программы ожидается снижение численности безработных на 1,9 – 2,6 тысячи человек по сравнению с 2010 годом при одновременном увеличении числа субъектов малого и среднего бизнеса на 2,5 тысячи единиц. Налоговые поступления и сборы от предпринимательской деятельности в 2013 году должны дать бюджету не менее 240 миллионов рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед министерством экономики республики провести серьезную разъяснительную работу среди товаропроизводителей, донести смысл, цели и задачи принятой Программы.                 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.