Юрий Долгов. Наш человек

   Аяна Оолак, mkyzyl.ru
24 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/24/yuriy-dolgov-nash-chelovek.html

Юрия Долгова могут вызвать среди ночи и положить на больничную койку, хотя он – здоровый мужчина. Доказательством тому служит ежемесячное медицинское обследование. Которое в очередной раз подтверждает, что Почетный донор России Юрий Долгов может спасти чью-то жизнь. Пусть даже абсолютно незнакомого – это неважно, главное, что человек будет жить.

Почетный донор России уже не помнит, когда первый раз сдавал свою кровь. Чтобы освежить память, Юрий Олегович достает донорскую книжку, в которой сделаны пометки о дате и количестве сданной им крови и плазмы – самого ценного ее компонента, которую в последнее время сдает чаще. Первая отметка появилась в 84-ом году. Общий объем донорской помощи, оказанной им, начиная от пятисот граммов и до литра с небольшим, насчитывает более двухсот литров. Кому и при каких обстоятельствах она пригодилась, Юрий Олегович не интересовался. Ему достаточно знать, что помогла. Он глубоко убежден, что добровольное донорство по-настоящему нужное и важное дело, и жалеет, что не все внемлют этому очевидному факту.

– В любую секунду может случиться так, что тебе или твоим близким может понадобиться донорская кровь. И чтобы ее хватило для всех, и на все случаи, люди, которым позволяет здоровье, должны хоть раз сдать ее. Тем более что для мужского организма донорство в определенной степени даже полезно. Мои не по годам хорошие физические данные, внешний вид – наглядное доказательство тому, – убеждает Юрий Олегович.

Раз в месяц доноры несут дежурство на республиканской станции переливания крови, которое длится неделю. В течение этих семи дней донор должен соблюдать строгую диету: не есть жирное, сладкое, и, конечно же, ни в коем случае не употреблять спиртное. Все эти вредные для здоровья продукты могут негативно сказаться на качестве крови, такой нужной в любое время дня и ночи. В одну из таких ночей Долгова экстренно отвезли в родильный дом Кызыла, где в срочном переливании нуждалась молодая роженица. После этого подобных вызовов было множество, признается обладатель, как он сам выражается, «ходовой»,третьей группы крови с положительным резусом, самой востребованным.

Для коллектива станции переливания крови Юрий за столько лет стал почти родным человеком и единомышленником, хотя по роду занятий бывший фотограф, а сегодня оператор подачи холодной воды «Водоканала» далек от медицины. Понимая важность своей миссии, он старается прийти на помощь при каждой возможности. В свою очередь медики не давали повода усомниться в своей компетентности. Доброволец со стажем полностью доверяет врачам, и был рад за них, когда станцию оснастили модернизированным оборудованием, облегчающим труд медперсонала и, главное – обеспечивающим безопасность сдающих кровь.

– Сегодня есть все условия для безопасного донорства, поэтому каждый должен хотя бы раз прийти и сдать кровь, – считает Олег Долгов. – И тем самым – спасти чью-то жизнь.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.