Динамику внедрения сотовой связи и информатизации Тувы обсудили на Круглом столе

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
10 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/10/po-proniknoveniyu-sotovoy-svyazi-tuva-zanyala-53-e-mesto-v-rossii.html

Динамику внедрения сотовой связи и информатизации Тувы обсудили на Круглом столеПо проникновению сотовой связи Тува вышла на 53-е место в России. Количество мобильных телефонов за пять лет выросло в 4 раза. Только у ведущего в Туве оператора связи «Мегафона» – более 205 тыс абонентов. (МТС - 29336 абонентов, Билайн– 41000 абонентов, ЕТК – 5794 абонента). Эти данные привела на Круглом столе, посвященном Дню связи, и.о.заместителя главы республики Дина Оюн. По данным Роскомнадзора, фактически услуги на территории Тувы оказывают 41 оператор связи по 106 лицензиям.

В республике отмечается один из самых низких уровней цифровизации – 32 процента, при среднем в России 68%, в СФО – 63%. Низкая телефонная плотность – 12,5 на 100 человек, в среднем по России в три раза больше – 37,4, в СФО – 27,9. Но при этом очень хорошая динамика развития. 

Инвестиции в основной капитал в целом за пять лет выросли более чем в три раза: 2007 г. – 103,7 миллиона рублей, 2011 – 353 миллиона рублей.  Объем платных услуг связи вырос в 4,5 раза. Динамику внедрения сотовой связи и информатизации Тувы обсудили на Круглом столеВ два раза увеличилось количество личных персональных компьютеров. Интернет-трафик вырос в разы.

Протяженность каналов связи увеличилась почти в пять раз: в 2007 – 89,8 тысяч канало-км, в 2011 – 414 тысяч канало-км. При этом, как отметила вице-премьер, мы понимаем, что имеем серьезные проблемы с внутризоновой связью, построенной в 70-80-х годах. Оцифровка не дает серьезного расширения пропускной способности каналов. Нужны сети нового поколения. И вот здесь как раз и нужно объединение усилий частных компаний при посредничестве правительства, подчеркнула Оюн.

Динамику внедрения сотовой связи и информатизации Тувы обсудили на Круглом столеНа Круглом столе также обсуждались вопросы реализации проектов электронного правительства и цифрового телевидения, подготовки кадров. Глава региона Шолбан Кара-оол дал поручение о создании Министерства информатизации, массовых коммуникаций и связи.

Круглому столу предшествовала выставка «От телеграфа до Интернета», рассказывающая об истории становления связи в Туве. Лучшим работникам связи были вручены государственные награды.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.