В Туве будет установлена самая высокая в России статуя Будды

   По информации РИА Новости, gov.tuva.ru
11 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/11/v-tuve-budet-ustanovlena-samaya-vysokaya-v-rossii-statuya-buddy.html

В Туве будет установлена самая высокая в России статуя БуддыСтроители планируют завершить установку самой высокой в России статуи Будды, которая будет стоять на горе в Кызыле, уже в 2012 году.

Буддийские ламы два года назад выступили с идеей строительства в окрестностях Кызыла самой большой в России 15-метровой позолоченной статуи Будды Шакьямуни. Монумент, возводимый на горе Догээ, будет представлять собой шестиметровый трон с сидящим на нем Буддой, медитирующим в позе лотоса. По первоначальному замыслу статуя предполагалась высотой в 40 метров. Однако по совету проектировщиков для большей сейсмоустойчивости памятника строители решили ограничиться 15 метрами. Даже при этих размерах статуя станет самой высокой в России. Строительные работы начались в минувшем году силами добровольцев из числа верующих. Проект благословил далай-лама XIV.

"Цена проекта, реализация которого должна закончиться в этом году, - 13 миллионов рублей, три из которых уже освоены: приготовлен трон для Будды", - говорится в сообщении правительства Тувы.

Сейчас решается вопрос об изготовлении позолоченной статуи. Заказ планировалось разместить в Волгодонске Ростовской области, где ранее уже изготовили 10-метровую фигуру Будды для Элисты. Однако цены, предложенные волгодонцами, превысили стоимость всего проекта. Поэтому заказ был размещен в Китае, на одном из тибетских предприятий, что позволит вдвое сократить расходы. Позолоченная статуя будет выполнена из стекловолокна, материала относительно легкого и в то же время прочного.

"Установленный на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря священный памятник на горе Догээ будет виден с любой точки тувинской столицы", - отмечается в релизе.

Известно, что благотворительный взнос на строительство внес и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер передал на эти цели один миллион рублей на строительство статуи Будды Шакьямуни на священной для тувинцев горе Догээ близ Кызыла. Камбы-лама Тувы Тензин Султим отметил, что материальная помощь, оказанная премьером республики, -  подтверждение курса Правительства Тувы на развитие духовной культуры народа, создание условий для межконфессионального согласия.

Самой высокой статуей Будды (и просто статуей) в мире на сегодняшний день является монумент "Весенний Будда", расположенный в китайской провинции Хэнань. 128-метровый бронзовый Будда установлен на 25-метровом постаменте из бронзовых лотосов. Самая высокая на данный момент статуя Будды в России и Европе находится в Элисте.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.