Медсестру главной больницы Тувы поздравил глава республиканского Минздрава

   minzdrav.tuva.ru
14 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/14/medsestru-glavnoy-bolnicy-tuvy-pozdravil-glava-respublikanskogo-minzdrava.html

Медсестру главной больницы Тувы поздравил глава республиканского Минздрава12 мая в России, как и в большинстве других стран, празднуется Всемирный день медицинской сестры. Этот профессиональный праздник отмечается уже более ста лет. В Туве сегодня насчитывается более 4 тыс. работников среднего звена. Одна из них – Валентина Анатольевна  Яковлева, старшая медсестра эндоскопического кабинета Ресбольницы № 1. В  свои 75 лет она по–прежнему очень деятельный, ответственный человек, профессионал и достойный пример медицинского работника для молодежи. Служению сестринскому делу она отдала почти 50 лет.  Поздравить ветерана с профессиональным праздником прибыл  министр здравоохранения и социального развития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак.   Он поблагодарил Валентину Анатольевну  за безупречную службу, помощь в воспитании молодого поколения медработников и пожелал ей крепкого здоровья и активного долголетия.

Глава ведомства также посетил отделения ресбольницы, обсудил с руководством учреждения здравоохранения  наиболее актуальные проблемы, которые необходимо решать в ближайшие годы. Так, острым вопросом для больницы, построенной с учетом численности населения в 70-х годах прошлого столетия, является нехватка помещений. Решением может стать рациональное использование прилежащих к больнице территорий, в том числе с  незавершенной стройкой бомбоубежища, превратившейся, по сути, в мусорную свалку  и полуразрушенным зданием котельной, в которой до 90-х годов работал спортзал с душевыми кабинками для медицинских работников. Восстановив или выстроив заново, можно использовать их для хозяйственных и производственных нужд,  считают врачи.

Анатолий Дамба-Хуурак осмотрел отделения, на базе которых до конца 2012 года будут созданы травмцентр и сосудистый центр, предусмотренные в рамках реализации программы модернизации здравоохранения, нацпроекта «Здоровье»  и целевой программы по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В ходе осмотра помещений больницы министр обещал оказать поддержку в выделении средств на ремонт  детского хирургического отделения.

Особое внимание глава ведомства обратил на оснащение медицинским оборудованием и поручил первому заместителю Наталье Беспаловой и руководству ресбольницы совместно с Территориальным фондом ОМС     проработать вопрос о повышении тарифов на приобретение дорогостоящих расходных материалов для поступившего в рамках программы модернизации здравоохранения современных медицинских аппаратов. Анатолий Дамба-Хуурак также дал указание подготовить медико-экономическое обоснование для строительства новой современной больницы в поселке Каа-Хем Кызылского кожууна, которое должно войти в Концепцию развития здравоохранения  и социального развития Республики Тыва до 2030 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.