Правительством РФ одобрен план подготовки к 100-летию единения России и Тувы

   gov.tuva.ru
23 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/23/pravitelstvom-rf-odobren-plan-podgotovki-k-100-letiyu-edineniya-rossii-i-tuvy.html

Правительством РФ одобрен план подготовки к 100-летию единения России и ТувыТува получит 1,2 млрд рублей на подготовку к празднованию 100-летия единения с Россией. Юбилейная программа включает также и другую, не менее знаменательную дату – 100-летие основания столицы республики Кызыла. 21 мая правительство РФ утвердило распоряжение, которым одобрило представленный Минрегионом совместно с властями республики план мероприятий. Как сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол, на выделяемые средства предполагается реализовать ряд инфраструктурных проектов, а также провести реконструкцию и обустройство наиболее знаковых объектов республики.
Правительство РТ успешно защитило, в частности, проекты реконструкции здания Тувинского института гуманитарных исследований, Национального музыкально-драматического театра, Дома народного творчества, хранилищ Национального музея, Национального парка культуры и отдыха, а также прилегающего к центру тувинской столицы участка набережной реки Енисей. Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла значительное место уделено просветительской и издательской деятельности, крупным культурно-массовым мероприятиям.
Напомним, что датой заключения союза Тувы с Россией считается 4 апреля 1914 года, когда император Николай II дал согласие на обращение правителей пяти хошунов Урянхайского края, как тогда называли Туву, о принятии их населения под российское покровительство. Это и означало установление российского протектората над Тувой. С ней тесно связан и день основания сегодняшней столицы республики – города Кызыла. Он был заложен в том же 1914 году и назван в честь состоявшегося единения Белоцарском.
В 2010 году глава республики Шолбан Кара-оол выступил с инициативой о придании обоим событиям федерального статуса и был поддержан руководством страны. В августе 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.