ОАО «Тываэнерго» предупреждает сторонников электрических плит

   Александр Кыргыс, Тываэнерго
27 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/27/oao-tyvaenergo-preduprezhdaet-storonnikov-elektricheskih-plit.html

ОАО «Тываэнерго» предупреждает сторонников электрических плитОтдельные жильцы многоквартирных домов в Кызыле, оборудованных газовыми плитами, решают обеспечить свое жилище электрической плитой, не задумываясь о последствиях, которые могут ожидать их самих и жильцов целого дома. Специалисты ОАО «Тываэнерго» поясняют: замена газовых плит на электрические относится к мероприятиям по переустройству жилого помещения. В данном случае необходимо заключение договора на технологическое присоединение и выполнение технических условий на присоединение увеличенной мощности по новой схеме. Так как установка электрической плиты – еще одного электрического прибора, сразу же ведет к увеличению потребляемой мощности в данной квартире.

Многоквартирные дома, в которых планируется произвести реконструкцию с заменой газовых плит на электрические, расположены в центральной части г. Кызыла. Их электроснабжение осуществляется от подстанций «Городская» и «Южная», на данный момент эти энергообъекты загружены до максимальной пропускной способности.

Таким образом, на сегодняшний день существует 2 главных условия, без выполнения которых переподключение жилых домов с газовых плит на электрические невозможно:

В газифицированных жилых домах внутренняя электропроводка и вводно-распределительное устройство не рассчитаны на подключение мощных энергопринимающих устройств, в том числе электрических плит. Таким образом, потребуется произвести полую замену внутренней электропроводки и распределительных устройств за счет управляющих компаний, обслуживающих данные дома.

Мероприятия по реконструкции подстанций «Южная» и «Городская», вследствие чего появятся дополнительные мощности, будут осуществляться за счет инвестиционной программы развития ОАО «Тываэнерго».

Нехватка средств из-за неплатежей населения за электроэнергию, заставляет переносить реконструкцию данных объектов на 2015 и 2017 годы соответственно. Поэтому, установка электрических плит в газифицированных домах невозможна ранее указанных сроков, в противном случае это может привести к снижению качества поставляемой электроэнергии жителям дома ,технологическим сбоям и отключениям.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.