Надежда Куулар и Салчак Борбак-оол (оба - Тува) стали лауреатами международного фестиваля "Урал моно"

   Башинформ
29 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/29/nadezhda-kuular-tuva-stala-laureatom-pervoy-stepeni-na-mezhdunarodnom-festivale-ural-mono.html

Нурбол Балапанов из Казахстана стал, по решению жюри XVI международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно-2012», обладателем Гран-при. Лидеру песенного марафона, продлившегося в Уфе три дня подряд, как и было обещано учредителями фестиваля, вручили диплом, стелу «Урал моно» (символ конкурса-фестиваля) и главный приз, учрежденный Международной организацией тюркской культуры «Тюрксой», – три тысячи долларов США. 
Лауреатами первой степени названы Эльдар Атмурзаев из Кабардино-Балкарской Республики, Надежда Куулар из Тывы и группа «New Boys» из Казахстана. 
На втором месте — группа «Латинский квартал» из Башкортостана, Мурза Алесгендеров из Дагестана и Салчак Борбак-оол из Тывы.
Замкнули тройку лидеров Захира Шайдылдаева из Киргизии и представлявшие нашу республику Идель Аралбаев и этно-рок группа «Аргымак».
«Специальный приз имени Абая Амирханова» был присужден Виталию Очирову (Республика Саха(Якутия)), а приз за сохранение национальных традиций – Саламату Аяпову (Республика Узбекистан, Каракалпакстан). 
Дипломы в четырех номинациях, предусмотренных положением, было решено не присуждать.
В конкурсе-фестивале участвовали представители 12 республик и регионов, включая страны СНГ. В их числе исполнители из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Башкортостана, Тывы, Алтая, Татарстана, Саха (Якутии), Ставропольского края и Кемеровской области, а также из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Киргизии, Казахстана. 
Следующий международный конкурс-фестиваль «Урал моно» пройдет в 2014 году.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.