В Туве впервые вручен 300-тысячный грант на поддержку технического творчества

   По информации пресс-службы правительства РТ, фото Анны Хадаханэ
1 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/01/v-tuve-vpervye-vruchen-300-tysyachnyy-grant-shkole-na-podderzhku-tehnicheskogo-tvorchestva.html

В Туве впервые вручен 300-тысячный грант на поддержку технического творчестваГлавным акцентом нынешнего республиканского фестиваля «Дети. Техника. Творчество», который ежегодно собирает лучшие работы юных мастеров со всей республики, стало техническое направление. Собранный детскими руками ретро-автомобиль – грузовик, напоминающий легендарный ЗИС, представила станция юных техников из Бай-Хаака под руководством Павла Реуна. Республиканская станция юных техников развернула акваторию, на которой запускались парусные модели.

В этом году впервые вручались гранты Главы Тувы на поддержку технического творчества. 300-тысячный грант получила кызылская гимназия № 5. Школьники представили наиболее продуманный проект, касающийся В Туве впервые вручен 300-тысячный грант на поддержку технического творчестваразвития судо- и авиамоделирования. 
В области компьютерных технологий самыми талантливыми признаны ученица кызылской школы № 8 Виктория Оюн и Чаяна Тумат из школы № 14. В области начально-технического конструирования премией отметили Багыра Ондара, занимающегося в центре дополнительного образования «Эврика» Кызылского района и учащуюся школы-интерната «Надежда» Жанну Монгуш.

Сертификаты на премии в области технического конструирования и моделирования получили Эдуард Ондар из кызылской школы № 9 и Валерий Шагдыр, занимающийся в центре детского творчества В Туве впервые вручен 300-тысячный грант на поддержку технического творчествасела Сарыг-Сеп. В области рационализаторства и изобретательства признаны Виктор Соломанов из кызылской школы № 11 и Святослав Покоянов из гимназии № 5.

Премию в области народных промыслов получила Екатерина Малыгина, занимающаяся в Кызылском центре дополнительного образования.

В Туве впервые вручен 300-тысячный грант на поддержку технического творчестваЗрители отмечали размах выставки, а сами участники сетовали на то, что среди посетителей было мало детей. К детским работам, в основном, присматривались взрослые. Выставку «перебивали» десятки других мероприятий, которые в это же время проходили в центре города и Национальном парке.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.