В Туве выявляли самых спортивных детсадовцев

   gov.tuva.ru
1 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/01/v-tuve-vyyavlyali-samyh-sportivnyh-detsadovcev.html

В Туве выявляли самых спортивных детсадовцевСегодня День защиты детей. К этому празднику в Туве подготовлена обширная программа. Мероприятия будут проходить сразу на нескольких площадках – от набережной, Национального парка – до площади Арата и Национального музея. А накануне праздника был организован большой спортивный праздник для воспитанников городских детских садов. На стадионе имени 5-летия Советской Тувы прошла спартакиада дошкольников, в которой приняли участие 26 команд.

Под чутким присмотром воспитателей, инструкторов и родителей 140 шести- и семилеток бегали, прыгали, кувыркались и ходили на головах. Соревнование по пятиборью, посвящённое Дню защиты детей, проходило на большом поле с искусственным мягким покрытием, а личное первенство (езда на велосипедах для мальчиков и на самокатах для девочек) – прямо на беговых дорожках.

Стояла задача дисциплинировать всю эту малолетнюю азартную компанию. Организаторам удалось провести торжественное построение и даже устроить общую музыкальную разминку. Победители прошлогодней спартакиады – маленькие спортсмены из кызылского детского сада № 29 – пронесли знамя спартакиады, затем судьи развели команды по разным площадкам стадиона.

Понадобилось более двух часов, чтобы каждая команда прошла все этапы: бег на 90 метров для мальчиков и на 30 метров для девочек, прыжки в длину с места и со скакалкой, метание 200-граммовых мешочков с песком на дальность. Итоги были подведены лишь в жаркий полдень, и дети отправились обедать и отдыхать в свои детсады.

Победила спортивная сборная кызылского детского сада № 11. На втором месте – маленькие спортсмены из детского сада № 29, на третьем – команда детского сада № 4.

В скоростной езде на самокате первое место заняла Виктория Криворотова (детсад №21), второе – Дарина Оюн (№35), третье – Алдынай Допйу-оол (№18). В езде на велосипеде самыми ловкими оказались Сумер Балчий из 37-го садика, Орлан Комбу из детского сада №33, Эртине Салчак из детсада №2.

Как отмечает заместитель начальника департамента образования мэрии Кызыла Анжелика Дитрих, ежегодная спартакиада позволяет определить уровень физической подготовленности воспитанников детских садов, выявить наиболее одарённых детей, а инструкторам детских садов – обменяться опытом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.