Глава Минпромэнерго Тувы настаивает на модернизации системы освещения столицы

   gov.tuva.ru
2 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/02/glava-minpromenergo-tuvy-nastaivaet-na-modernizacii-sistemy-osvescheniya-stolicy.html

Глава Минпромэнерго Тувы настаивает на модернизации системы освещения столицыМинистр промышленности и энергетики Тувы Роман Кажин-оол заявил о необходимости реконструкции системы освещения улиц. «Нужно заставить себя мыслить с точки зрения энергоэффективности. Режим энергосбережения должен стать нормой жизни, как на работе, так и дома, - сказал министр. - Прежде всего, это касается руководителей всех уровней: от директора предприятия или школы до главы районной администрации и министра. Без необходимости горящий свет, работающий телевизор, компьютер, использование устаревших ламп накаливания – все это не просто деньги, вылетающие в трубу, это необоснованное расходование природных ресурсов, преждевременный износ технологического оборудование и наплевательское отношение к труду людей».

Роман Кажин-оол сообщил, что в ближайшее время министерство намерено реализовать совместно с мэрией города Кызыла, проект по реконструкции системы освещения улиц. Сегодня пять тысяч приборов освещения, которые работают в городе – это лампочки накаливания с потреблением мощности от 200 до 450 Вт, включая так называемые «кобры». Ежегодно мэрия Кызыла платит энергетикам за освещение улиц не менее 9-10 миллионов рублей, но при этом никаких видимых изменений в сторону улучшения не происходит.

«Мы совместно ведем переговоры с возможным инвестором, который готов на взаимовыгодных условиях провести реконструкцию системы освещения, установить дополнительное освещение с использованием энергосберегающих ламп, которые потребляют, в отличие от действующих, максимум 50-70 Вт. Это позволит при оплате за электроэнергию уложиться в пределах двух миллионов рублей в год, а сэкономленные средства направить на оплату за модернизацию системы освещения. И мы обязательно совместными усилиями это сделаем», - отметил министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол.

Он напомнил, что принят Федеральный закон № 261 ««Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который устанавливает новые правила, ответственность, технологические нормативы во всех отраслях промышленного производства, социальной сферы, и его необходимо выполнять, учитывая развитие каждого субъекта индивидуально.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.