В столице Тувы стартовал ежегодный конкурс «Цветущий Кызыл»

   По информации пресс-служб мэрии Кызыла и правительства Тувы
2 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/02/v-stolice-tuvy-startoval-ezhegodnyy-konkurs-cvetuschiy-kyzyl.html

В столице Тувы стартовал ежегодный конкурс «Цветущий Кызыл»В Туве муниципалитеты включились в конкурсную борьбу за лучшее благоустройство и озеленение. Республиканское агентство по жилищно-коммунальному хозяйству в этом году проводит этот конкурс во второй раз. Власти столицы объявили о старте ежегодного конкурса «Цветущий Кызыл». В этом году городской конкурс проводится по 11 номинациям, среди которых «Лучшая частная усадьба», «Лучший балкон», «Лучший цветник», «Лучший садово-огородный/дачный участок», «Лучший палисадник», «Подъезд образцового содержания» «Лучшая инициатива населения по благоустройству города», «Активный участник движения по благоустройству города», «Самая благоустроенная территория ТСЖ и УК», «Самая благоустроенная территория муниципального, государственного учреждения», «Самая благоустроенная территория предприятий, организаций частной и иной форм собственности».

В конкурсе могут участвовать жители Кызыла, а также коллективы организаций, подавшие заявку на участие. Организаторы конкурса – мэрия Кызыла и женсовет города, часть номинаций – «Самая благоустроенная территория ТСЖ и УК», «Самая благоустроенная территория муниципального, государственного учреждения», «Самая благоустроенная территория предприятий, организаций частной и иной форм собственности» – финансируется хуралом представителей города Кызыла. Премии победителям конкурса, в зависимости от номинации, составляют от 1000 до 7000 рублей, гранты хурала представителей города Кызыла – 30000 рублей каждый.

С 1 июня принимаются заявки от горожан и организаций, желающих принять участие в конкурсе. Конкурсная комиссия будет ориентироваться, прежде всего, на вклад участников в благоустройство и озеленение нашего города, а не только личной территории, видимой ограниченному кругу. Объезд участников будет проводиться с июля по август, церемония награждения победителей будет проводиться в рамках мероприятий, связанных с Днем города. Кроме премий, участникам, занявшим первые места в первых восьми номинациях, будут вручены аншлаги с надписью «Лучший…».

Кроме того, в рамках конкурса в Кызыле пройдет выставка-продажа цветов, плодов и овощей «Осенний вернисаж-2012», в котором могут принять участие горожане и коллективы города, занимающиеся выращиванием цветочной, овощной и плодово-ягодной продукции. Победители выставки также будут награждены денежными премиями, выставка пройдет во время празднования Дня Республики.

Напомним, что выступая 26 апреля с Отчетом правительства в Верховном Хурале, глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил особое внимание на благоустройство и озеленение, поставив задачу на 2012-й год: «Задача-минимум – кардинально изменить облик центральных улиц наших городов и сел. И не просто положить асфальт, но и озеленить, обустроить. Вариантов много: уличные фонари, рекламные щиты, цветники, элементы ландшафтного дизайна». Он призвал депутатов всех уровней принять в этом активное участие: «Коллеги, по своей депутатской работе вы много бываете в самых разных регионах и видите, как без особых финансовых затрат, на народной смекалке, создаются островки красоты, дворовые сказки для детей. Возможностей черпать интересный опыт у вас намного больше, в том же Интернете. Накапливаемый вами бесценный багаж должен работать на республику, на ваших избирателей.

Поднимайте на полезные дела сельских депутатов! Формируйте народный актив в каждом поселке! По-максимуму используйте муниципальную печать для своих акций! Включайте дух благотворительности и соревновательности!

В прошлом году мы впервые провели конкурс на лучшее благоустройство. Среди победителей тандинский Бай-Хаак и дзунхемчикский Бажын-Алаак. Не в упрек Минстрою конкурс не стал общенародным, он был заявочным, в нем «выпал» самый главный этап – муниципальный. А ведь для муниципальных властей – это как раз возможность отметить лучших, подстегнуть отстающих».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.