Муниципалитеты Тувы еженедельно докладывают о степени готовности к электронному «межведу»

   По информации пресс-службы правительства Тувы
4 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/04/municipalitety-tuvy-ezhenedelno-dokladyvayut-o-stepeni-gotovnosti-k-elektronnomu-mezhvedu.html

Муниципалитеты Тувы еженедельно докладывают о степени готовности к электронному «межведу»Первый вице-премьер Михаил Козлов провел очередное координационное совещание по готовности органов исполнительной власти и местного самоуправления республики к внедрению с 1 июля 2012 года межведомственного электронного взаимодействия по 14-ти социально значимым услугам. Подготовка к электронному «межведу» перешла в режим еженедельного контроля. На этой неделе о готовности к участию в СМЭВ докладывали главы Монгун-Тайгинского, Тоджинского, Тере-Хольского, Улуг-Хемского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского районов.

На уровне муниципальных районов проведена вся подготовительная работа: сформированы рабочие группы по внедрению «межведа», назначены ответственные лица в администрациях районов, определены все специалисты, предоставляющие конкретные услуги и отвечающие на запросы из других ведомств.

Тем не менее, о кадровом голоде говорили все главы районов. Так, например, в Монгун-Тайгинском районе функции архитектора выполняет замглавы администрации. В Барун-Хемчикском районе архитектор и специалист по землеустройству не являются штатными работниками администраций, соответственно, возложение на них функций по выдаче разрешений на строительство и передачи земельных участков в собственность выглядит проблематичным.

Практически во всех муниципальных учреждениях разработаны административные регламенты предоставления особо социально значимых услуг. Но, как отметила и.о. замминистра экономики Аида Артына, типовая технологическая карта базовой муниципальной услуги по предоставлению в пользование земельных участков до сих пор не согласована и не принята в большинстве кожуунов.

Первый зампред правительства Михаил Козлов поставил задачу республиканскому Министерству земельных и имущественных отношений принять меры по согласованию и утверждению в муниципальных районах типовой технологической карты по данной услуге, определив срок исполнения данного поручения – одна неделя.

Также первый вице-премьер поручил главам районов обеспечить передачу полномочий по выдаче разрешений на строительство с уровня поселений на уровень района. Министерству по делам юстиции республики поставлена задача в кратчайшие сроки определить приемлемую юридическую форму по данной проблеме, так как обеспечение веб-сервисами 143 поселенческих администраций пока не под силу республиканскому бюджету. В частности, это касается и такой услуги, как постановка на учет граждан, нуждающихся в жилье.

Все отговорки глав районных администраций о нехватке финансовых средств на подключение к сети интернет, оплату трафика и устаревшей компьютерной техники первый зампред жестко прервал. «Отсутствие компьютеров в районных администрациях – это каменный век. Прошу принять все меры, чтобы обеспечить подключение всех задействованных специалистов к региональной системе межведомственного взаимодействия», – подчеркнул Михаил Козлов. При этом им отмечено, что ситуация в районах не так критична, как казалось еще неделю назад, главное – приложить максимум усилий для решения поставленной задачи.

На следующей неделе координационное совещание пройдет с участием операторов связи – ОАО «Тывасвязьинформ» и ОАО «Вымпелком», с которыми предстоит обсудить вопрос качества связи в труднодоступных Тоджинском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском районах.

В настоящее время специалистами Управления по информатизации и формированию электронного правительства Аппарата правительства республики и казенного предприятия «Центр информационных технологий» проводится организационная работа по генерации ЭЦП участникам «межведа», оказывается помощь по выстраиванию сетевой связанности рабочих мест участников «межведа» в районных администрациях.

Правительством республики в апреле был заключен государственный контракт с национальным оператором ОАО «Ростелеком» на организацию межведомственного взаимодействия в электронном виде по 14-ти социально значимым услугам. Согласно заключенному госконтракту электронный «межвед» в Туве к 1 июля 2012 года будет запущен.

Напомним, что выступая 26 апреля в Верховном Хурале с отчетом правительства глава Тувы Шолбан Кара-оол особое внимание уделил необходимости эффективной реализации проекта "Электронное правительство". "Я знаю, словосочетание «Электронное правительство» многих напрягает. Кто-то воспринимает это как кратковременную кампанию, которую можно пересидеть, - сказал он. -  Это новая реальность, в которой живет весь мир. И остаться «за бортом» - значит проиграть в конкурентной борьбе. А мы настроены только выигрывать. ИКТ-технологии из разряда новомодных гаджетов должны перейти в эффективный рабочий инструмент, из экзотики – в обыденность.

  В ближайшие годы нам предстоит полностью выстроить новый доверительный формат диалога с обществом. А для этого нужно многое сделать:

  Во-первых, соблюсти разумный баланс между уже апробированными формами живого разговора с населением – встречами, приемом граждан, комплексными выездами в районы – и новыми бесконтактными информационными технологиями. Мы не должны лишать людей выбора. Не технологии ради технологий, а дополнительные технические возможности для граждан быстро, без излишней нервотрепки получить качественные услуги, принять участие в обсуждении самых значимых для общества законопроектов, решений власти, проследить за их реализацией, за расходованием бюджетных средств.

  Во-вторых, обеспечить эти самые технические возможности. Высокоскоростной Интернет, стабильную сотовую связь, инфоматы в наших «медвежьих» углах. Не надо стремиться упаковать каждый кабинет «умным» железом. Ко всему нужно подходить разумно – компьютерная техника быстро устаревает. Надо идти экономичным путем, что, кстати, позволяют новые технологии.

 В-третьих, нужно загрузить технику качественным контентом. Нужна огромная подготовительная работа – создавать базы данных, классификаторы, реестры, информационные системы. Только один пример, внедрение информационной системы «Соцзащита» вычистило в городе более двух тысяч дублеров-получателей субсидий. Понятно, что это требует значительных трудозатрат на первичном этапе, но экономит наши усилия и средства многократно в последующем.

  Чтобы реализовать эти амбициозные задачи, нужна учеба управленческих кадров, нужны профессионалы-новаторы. Нужна системная работа со всеми категориями населения. Включая пожилых людей. В том же Татарстане именно пенсионеры, которым помогли освоиться в Ай-Ти-сфере, сегодня являются главными потребителями электронных услуг, идя в ногу со внуками".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.