В Туве на лесном пожаре погиб сотрудник авиаотряда

   gov.tuva.ru
6 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/06/v-tuve-na-lesnom-pozhare-pogib-sotrudnik-aviaotryada.html

В Туве на лесном пожаре погиб сотрудник авиаотрядаИнформация о гибели одного сотрудника тувинской авиалесоохраны поступила в Правительство республики сегодня в девятом часу вечера. Пока неизвестна судьба еще восьми парашютистов. Первый заместитель директора госкомлеса Тувы Андрей Попеляев сообщил, что сейчас ведется поиск людей. На месте с момента возникновения пожара работали 13 сотрудников авиабазы. Трагедия произошла сегодня, 6 июня, на озере Кара-Холь Бай-Тайгинского района во время тушения сильного верхового пожара, который разбушевался в результате бури.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в эти минуты созвал экстренное совещание. По распоряжению премьера создана специальная правительственная комиссия для выяснения обстоятельств ЧП, которую возглавил вице-премьер Виталий Бартына-Сады. Он по поручению Шолбана Кара-оола выехал на место происшествия. Также в Бай-Тайгинский район направлен отряд спасателей. Готовится к выезду следственно-оперативная группа.

Сам глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен лично выехать на место ЧП. Премьер уже доложил о ситуации премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, руководителю Рослесхоза Виктору Маслякову, полномочному представителю Президента в СФО Виктору Толоконскому. С главой МЧС России Владимиром Пучковым в телефонном разговоре достигнута договоренность о немедленной отправке в Туву самолета МЧС для тушения разбушевавшегося лесного пожара.

Глава Правительства России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой региона Шолбаном Кара-оолом поручил провести тшательную проверку обстоятельств происшествия и принять все небходимые меры.

Сейчас выясняется подробная информация о составе авиаотряда. На данный момент известно, что в него входили специалисты из Улуг-Хемского района и города Кызыла. По поручению главы республики, руководители данных муниципальных образований отправились в Бай-Тайгу. Как заявил, Шолбан Кара-оол, власти окажут всяческую помощь семье погибшего сотрудника и примут все меры по поиску остальных людей.

Напомним, на территории республики с 5 июня был введен режим чрезвычайной ситуации.

Федеральное агентство лесного хозяйства приняло решение об отправке в Туву работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва в количестве 100 человек для стабилизации лесопожарной ситуации в регионе. Решение принято руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым на селекторном совещании по просьбе главы республики Шолбана Кара-оола. По оперативным данным, с 30 мая до 4 июня в Туве количество лесных пожаров увеличилось с 2 до 6, а их площадь – с 250 до 1725 гектаров, из которых 1045 покрыты лесом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.