Джампа Тинлей: Здоровое тело – это хорошо, здоровый ум – еще лучше

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
7 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/07/dzhampa-tinley-zdorovoe-telo-eto-horosho-zdorovyy-um-esche-luchshe.html

Джампа Тинлей: Здоровое тело – это хорошо, здоровый ум – еще лучшеВ эти дни доктору буддийской философии Джампа Тинлею исполнилось 50 лет. С днем рождения известного просветителя поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол. В течение 19 лет Геше Джампа Тинлей приезжает в Туву с лекциями, которые всем понятны, интересны и доступны. На Байкале идет реализация проекта геше Тинлея – строительство Ретритного центра (ретрит, англ. «уединение» – время, посвященное духовной практике), где у тувинцев также будет свой дом, в нём смогут останавливаться выезжающие на учение. С тибетским гостем встретились журналисты.
– Я бы хотел передать особое тибетское приветствие всем жителям Тувы, – начал разговор геше Тинлей через своего переводчика Андрея Морозова. – Между Тувой и тибетскими жителями сложились исторические отношения, которые насчитывают более 300 лет. В прошлые времена люди отправлялись в Тибет изучать буддийскую философию.

Во времена коммунистического правления буддизм в Туве пришел в упадок, и когда в России установился демократический строй, впервые в 1992 году Его Святейшество Далай-лама посетил Россию: в первую очередь Туву (с тех пор прошло 20 лет – ред.), и увидел, что люди готовы возрождать свои религию и традиции. Жители республики обратились к Его Святейшеству с просьбой помочь в возрождении драгоценного буддийского учения в Туве.

В связи с этим Его Святейшество попросил меня в 1993 г. отправиться в Россию: в Калмыкию, Бурятию, Туву в качестве его духовного представителя. С тех пор я дважды в год приезжаю в Туву. Возрождение буддизма – это не просто строительство красивых храмов, главная цель – строительство буддийского храма в сердце каждого человека, это храм ясного понимания буддийской философии. Я начал эту работу, и сейчас в Туве большое количество людей, имеющих, может быть, не полное, но достаточно хорошее понимание буддизма, можно сказать, что их храм наполовину построен. Выходят книги на русском и тувинском языках, и это хороший вклад в возрождение буддизма.

Недавно была переведена на тувинский язык моя книга-притча о синегорлой птице Бодхисатве, эта история будет полезной для всех. На русский язык переведена книга о четырех благородных истинах (геше Тинлеем написано более 50 книг – ред.). 
В буддизме говорится, что в нашей жизни самое главное – это развитие ума. Как только вы обретаете здоровый ум, все остальные ваши проблемы естественным образом исчезают. В наше время ученые исследуют этот вопрос и приходят к выводу, что физическое здоровье зависит от состояния ума. Если наш ум здоров, то и наше физическое тело становится все сильнее и сильнее. Иммунитет также зависит от состояния ума.

Если у человека здоровый ум, то лекарство, которое он принимает, становится более эффективным, он быстро исцеляется от своих болезней. Вы можете думать, что причина проблем – внешняя, но если вы начнете исследовать этот вопрос глубже, то увидите, что основная причина – это ваш нездоровый ум. Буддизм – наука об уме, он помогает людям обрести здоровый ум. На Байкале у тувинцев скоро будет свой собственный дом, где можно остановиться, где можно медитировать. Это место куплено на подношения, оно не принадлежит кому-то индивидуально, но всему народу. У любого жителя Тувы есть право приехать на ретрит и получить учение, которое дается бесплатно. В течение 15 дней идет поэтапная тренировка ума. Это место, где никто не пьет, не курит, не ссорится – там не разрешается злиться. 
– Как вы относитесь к своему 50-му дню рождения, какие ваши успехи вам дороги?
– Я как последователь буддийского учения не расцениваю свой день рождения как нечто важное. В буддийской философии говорится, что день рождения бывает только однажды, и эта дата прошла много лет назад. С каждым годом мы приближаемся к дням смерти, а не к дням рождения. С другой стороны, если ученики помнят о том, что в определенный день родился их духовный наставник, без появления которого в этом мире они не смогли бы получить учение, и стараются праздновать дни рождения учителя, то для них это имеет определенный смысл. Для Его Святейшества Далай-ламы день его рождения не имеет значения, но мы, его ученики, относимся к этому дню как к дню счастья. 
– Какие у вас дальнейшие планы?
– Мои основные планы – это возрождение буддизма в Туве, Бурятии, Калмыкии и других регионах России, заинтересованных в получении буддийского учения. В наши дни буддийская философия вызывает все больший интерес в России, особенно, у ученых из академгородков Новосибирска, Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга и других. Они находят буддийское учение в наш 21 век очень мощным инструментом для развития ума, для обретения счастья. Многие замечают, что с тех пор, как они стали получать буддийское учение, их жизнь стала значимой – хотя и до этого они сделали очень многое. 
– Какие проблемы вы видите у тувинского народа, особенно духовные?
– В Туве и во всей России одна из главных проблем – это алкоголь. Поэтому каждый год, в каком бы городе ни находился, я передаю обет не употреблять алкоголь. Такой обет я передал в Туве год назад, и в этом году уже слышал от некоторых учеников, что их родственники приняли такой обет и в течение всего года не пили спиртное. Их пример полезен для молодого поколения, а также для тех людей, которые пьют и не могут остановиться. После того, как проводится особый буддийский ритуал, и они принимают такой обет, им гораздо легче бросить пить. Это правда. Когда вы принимаете такой обет, у вас в сердце появляется определенная внутренняя сила, которая помогает вам перестать употреблять алкоголь. Пьют алкоголь люди слабые, без силы ума. Я также прошу всех: кто бы ни пришел к вам в гости, не наливайте им алкоголь. Это яд. Кто приходит к вам домой – это близкие люди. Зачем же угощать их ядом? У вас есть традиция угощать тувинским чаем, он очень вкусный и полезный. В прошлые времена в Туве не было традиции угощать людей алкоголем, всегда наливали чай.
Другая проблема: деградация молодого поколения в моральном плане. Это происходит по всей России, молодежь ведет себя вне норм этики, и в этом большая опасность. Этика – это здоровый образ жизни. Если вы ведете здоровый образ жизни, то вы будете счастливы, и окружающие вас люди также будут счастливы. В результате ваша жизнь будет значимой. Высокая этика – это такой образ жизни, когда вы не вредите ни себе, ни кому-либо другому. Неэтичное поведение – это когда люди, в первую очередь, вредят себе, употребляя алкоголь, наркотики и т.д. Из-за этого они заканчивают свою жизнь алкоголиками, наркоманами, распространяют множество опасных болезней. 
Здоровый образ жизни – это когда люди не прибегают к такому поведению, которое им вредит. Будьте счастливы, не причиняя вреда себе, другим, и это этичный образ жизни. Нет ничего плохого в дискотеках, молодые люди могут общаться друг с другом, но при этом пить соки, чай, есть здоровую пищу, это будет полезно для их организма. Когда я был молодым, мне очень нравилось собираться со своими друзьями, мы вместе ходили на дискотеку. И я был за то, чтобы дискотека была без алкоголя. Заканчивали вечеринки до того, как становилось очень поздно. Мы говорили: пришло время спать. Слишком долго засиживаться – это тоже неэтичный образ жизни, не полезный для здоровья. 
В буддизме говорится, что если вы будете пить алкоголь, Бог не огорчится, он будет испытывать сострадание. Вы вредите сами себе. Если ваша жизнь становится источником счастья для других – это очень высокий уровень этики. Если вы сможете обрести такой уровень этики, то вы будете счастливы из жизни в жизнь. Куда бы вы ни отправились, у вас будет сохраняться здоровый образ мышления, вы будете думать: что хорошего я могу сделать для общества. 
Я расскажу вам одну историю о Махатме Ганди. Это философ, который в жизни придерживался очень высокого уровня этики. Однажды поезд уже отходил от станции, и Махатма Ганди на ходу запрыгнул в вагон, при этом один ботинок соскочил с ноги. Что он сделал? Он сразу снял второй ботинок и выбросил вслед за первым.
Люди стали спрашивать: зачем вы так поступили? Вы лишились одного ботинка, а теперь выбросили еще и второй. Он ответил: один ботинок не нужен никому, а оба ботинка кому-то пригодятся. Это называется здоровым образом мышления. Многие придерживаются больного – если у них теряется один из ботинок, второй они приносят домой. Это глупо, бессмысленно. Молодое поколение 21 века должно об этом знать.
Если все будут придерживаться высокого уровня этики, то страна будет развиваться, и очень важно, чтобы материальное и духовное развитие происходило вместе. Одна из причин российского кризиса состоит в том, что у народа отсутствует этика. Все начали рубить деревья ресурсов России. Один срубил одну ветку, другой – другую, и теперь не осталось деревьев, все сломано. Я бы хотел обратиться к молодому поколению, чтобы оно перестало рубить деревья, вместо этого они должны выращивать новые деревья, чтобы созревало множество плодов, достаточных для всех. Нам необходима такая креативная экономика, в ходе которой будут создаваться новые источники счастья на будущее. И это возникает на основе высокого уровня этики, когда люди думают о благе для всех. Тогда и ваше счастье придет само собой.
Как можно объяснить с точки зрения буддизма землетрясения, которые произошли в республике? 
– В буддизме говорится, что землетрясения возникают в силу стечения большого количества факторов, и главный фактор – коллективная негативная карма живых существ. Для того чтобы предотвращать такие явления, буддийские тексты рекомендуют строить ступы, всем вместе совершать молитвы, накапливать заслуги – это очень важно. В Туве уже построено большое количество ступ (90 ступ – ред.), и результат вы можете видеть: в Туве происходят землетрясения до 7 баллов, т.е. такой уровень, когда все разрушается, но практически никаких разрушений не было, и я был сильно удивлен. Это все произошло оттого, что люди вместе совершали что-то хорошее, вместе строили, вместе молились. Это чудо. Ученые не находят этому объяснения. В Италии недавно было землетрясение около 4 баллов, но сколько было разрушено зданий. 
Строительство ступ – это очень важно, но это лишь маленький фактор. Самое главное – чтобы жители Тувы изменили свой образ мышления, начали вести здоровый образ жизни. 
– Если школьную программу в России дополнят предметом, изучающим вероисповедание, какие вопросы, по вашему мнению, желательно в нее включить? 
– Очень важно было бы перевести книгу Его Святейшества Далай-ламы «Этика за пределами религии». Она очень полезна не только для России, но и для всего мира. Его Святейшество объясняет в ней, как придерживаться этики не с точки зрения буддиста, а человека. Мы все, в первую очередь, люди, а потом – буддисты. Если из-за религии возникают проблемы в человеческом обществе, то такой религии нужно сказать «до свидания». В наше время есть люди, которые во имя религии вносят дисгармонию в общество. Основная цель религии – сделать умы людей здоровыми. Религия существует не для того, чтобы обращать людей в свою веру, а чтобы помочь обрести здоровый ум, так же как наука и медицина существуют для того, чтобы помочь людям обрести здоровое тело. Если у вас будет такой подход, то воцарится гармония. 
В школе нужно давать богатый материал по этике. Чиновники в Москве обращались ко мне с просьбой помочь издать книгу по этике. На основе своих лекций я написал книгу «Четыре благородные истины». В ней нет никаких догм, речь идет о том, как создавать причины счастья, как устранять причины страданий, в чем состоит настоящее счастье, в чем состоит настоящее страдание. Это учение, которое передавал Будда, это наука об уме. Такие книги должны стать основным материалом для учителя. Чтобы издать учебник для студентов, недостаточно моих книг или книг Его Святейшества. Важно, чтобы это был коллективный труд, тогда вы сумеете издать очень хорошую книгу, подходящую для детей. 
– Как конкретно можно помочь студентам в их работе над собой?
– В первую очередь, мы должны убедить их: в жизни богатство и собствен- ность – это не самое главное. Существует глупая иллюзия, что если люди будут считать меня очень богатым, тогда это очень важно. Самое главное – это здоровое тело. 
Что сказал Стив Джобс (основатель компании Apple) незадолго до своей смерти? Я не уделял внимания своему здоровью, и в этом была большая ошибка. Сейчас у меня есть все, но нет здорового тела – его невозможно купить за деньги. 
В буддизме говорится, что здоровое тело – это хорошо, но здоровый ум – это еще лучше. Чтобы помогать людям, нужно открыть их умы, чтобы они сами проявляли инициативу, старались делать и свое тело, и свои умы более здоровыми. Тогда мы по-настоящему сможем им помочь. Если кто-то хочет перестать пить алкоголь по причине своего здоровья, тогда я могу помочь такому человеку. Я могу помочь особыми советами, передачей обета не употреблять алкоголь. Психологи говорят: чтобы помочь людям, люди должны быть готовы получить и принять эту помощь от других. А если они не готовы принять эту помощь – вы ничем не сможете им помочь. Будда также говорил, что без просьбы о даровании учения о развитии ума не передавайте учения. Оно будет бесполезным. 
– Язык и сознание взаимосвязаны. Важно, чтобы буддизм изучали на родном языке. Как объяснить людям, чтобы они придерживались своих корней? 
– В Туве сумели сохранить родной язык более, нежели в Бурятии или Калмыкии. Я уже ставлю жителей Тувы в пример. Когда я разговариваю с жителями этих республик, я им говорю, чтобы они брали пример с тувинских братьев, которые сумели сохранить свой язык и общаются между собой на родном языке. В Бурятии ситуация немного лучше, а вот в Калмыкии в семьях разговаривают только на русском. Многие, к сожалению, не понимают калмыцкого языка. Необходимо, чтобы в Туве ситуация с языком развивалась, прогрессировала. В настоящее время молодые люди в Туве говорят на тувинском языке, но при этом смешивают его с русским, и в этом тоже деградация. Если вы говорите на русском языке, то надо говорить на чистом русском. Если на тувинском – то на чистом тувинском. Не надо их смешивать. Овладеть двумя языками нетрудно, в наше время есть люди, которые говорят и на пяти языках. Вы можете сохранить свой язык, он будет украшением Тувы. Изучайте и русский язык, он очень хорош, ведь мы живем в России. 
От профессоров университетов я слышал, что в тувинском языке недостаточно богат словарный запас для передачи всей буддийской терминологии. Вам необходимо создать такие термины на тувинском языке, например, некоторые слова вы можете использовать на санскритском языке, т.е. на коренном буддийском языке. Такие, как Бодхичита. Я слышал, что Бодхичиту иногда переводят как доброта, но это нечто более глубокое. В словаре вы можете дать объяснение, что Бодхичита означает желание достичь состояния Будды ради блага всех живых существ. Необходимо создать такой словарь – таким образом, вы сделаете вклад в тувинский язык, он станет богаче.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.