Погода сыграла роковую роль в трагедии в Туве, считает Рослесхоз

   РИА Новости
7 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/07/pogoda-sygrala-rokovuyu-rol-v-tragedii-v-tuve-schitaet-rosleshoz.html

Погода сыграла роковую роль в трагедии в Туве, считает РослесхозСмена ветра и быстрый переход низового пожара в верховой, очевидно, стали причиной гибели парашютистов-десантников при тушении лесного пожара в Туве, сообщил журналистам в четверг советник руководителя Рослесхоза Николай Ковалев.

В среду при тушении лесного пожара на площади 500 гектаров в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тайгинском районе погибли восемь парашютистов-десантников. В ликвидации пожара участвовали 14 десантников Тувинской авиабазы, шесть человек спаслись, один из них с ожогами доставлен в больницу.

"Это (произошло) из-за резко меняющихся погодных условий. Метеоусловия, горная местность, захламленность (леса). Скорее всего, огонь обошел снизу, когда ребята были уже на вершине этого пожара, хотели "отрезать ему голову", заходили с тыла", - сказал Ковалев.

Ковалев пояснил, что при порывистом ветре в горах низовой пожар очень быстро переходит в верховой.

Он отметил, что погибшие десантники были одними из лучших в регионе.

Всего, по словам Ковалева, за все время существования лесной охраны, в России погибло 55 пожарных.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Погода сыграла роковую роль в трагедии в Туве, считает РослесхозПо информации Рослесхоза, данный пожар был обнаружен вечером 2 июня. Изначально его площадь составляла 13 гектаров. Сейчас огонь бушует на площади 500 гектаров, в том числе 150 гектаров охватил верховой пожар.

Ближайший населенный пункт находится на расстоянии 26 километров от пожара, угрозы для него нет.

Всего в республике на сегодняшний день действует 14 природных пожаров на общей площади 4,57 тысячи гектаров, два пожара локализовано.

В четверг днем в Туву вылетит комиссия Рослесхоза под руководством замглавы ведомства Евгения Трунова, в составе которой будут работать представители прокуратуры и местных властей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.