В Туве у спасшегося парашютиста обожжено около 25% тела

   По информации пресс-службы правительства Тувы
7 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/07/v-tuve-u-spasshegosya-parashyutista-obozhzheno-okolo-25-tela.html

В Туве у спасшегося парашютиста обожжено около 25% телаДесантник-парашютист Сергей Падерин, получивший сильнейшие ожоги, смог чудом спастись от лесного пожара, тушением которого в Бай-Тайгинском кожууне Тувы занималась группа из 14 человек. Вертолетом санавиации его привезли в Кызыл и госпитализировали в ожоговое отделение республиканской больницы. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое – у него обожжено около 25 % тела. Однако угрозы жизни, по информации медиков, уже нет.

Как только что сообщили из больницы, Сергей Падерин даже в состоянии разговаривать и дает интервью российским телеканалам. По В Туве у спасшегося парашютиста обожжено около 25% телаего словам, спастись ему удалось буквально чудом – настолько стремительно низовой пожар из-за внезапно поднявшегося ветра перерос в верховой. В кромешном дыму он выбрался к таежной речке, в воде которой и переждал атаку огненного шквала. Затем, воспользовавшись затишьем, вышел на более безопасное место у охотничьей заимки, где его и нашли.

Напомним, что из 14 парашютистов один находился в недосягаемом для пожара лагере десантников в качестве дежурного. Еще четверо сумели выбраться из пекла без ущерба для себя. Сергей Падерин вырвался из плена с сильными ожогами. Восемь человек погибли. В республике Указом главы Тувы Шолбана Кара-оола объявлен траур.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва работает в режиме «Готовности №1», в круглосуточном режиме развернут оперативный штаб. 
Работает телефон горячей линии 8(39422) 9-99-99. На звонки отвечают психологи МЧС России, группа которых усилена специалистами Сибирского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России и ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Активно задействованы на тушении природных пожаров силы авиации Сибирского регионального центра, прибывшие из Красноярска. В состав группировки входят 2 самолёта Бе-200, самолёт Ан-74, вертолёты Ми-8 и Ми-26.

Самолетами Бе-200 осуществляются сбросы воды. За один рейс самолет-амфибия способен вылить на горящий лес до 12 тонн.

Работа авиации ведётся в Каа-Хемском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском и Пий-Хемском районах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.