Сумoтори из Тувы пройдут по следам добровольческого эскадрона Тувинской Народной Республики

   Дина Оюн по информации pprt17.ru
12 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/12/sumatori-iz-tuvy-proydut-po-sledam-dobrovolcheskogo-eskadrona-tuvinskoy-narodnoy-respubliki.html

Сумoтори из Тувы пройдут по следам добровольческого эскадрона Тувинской Народной РеспубликиЗавтра в Ровенскую область Украины прибывает десант тувинских спортсменов, которые с 13 по 18 июня примут участие в Чемпионате Европы по сумо. Спортсменов из Тувы будут встречать представители Ровенского областного краеведческого музея во главе с директором музея Александром Булыгой. Для ровенчан этот приезд знаковый. В 1944 году тувинский добровольческий эскадрон принимал участие в Ровно-Луцкой операции. Кавалеристы Тувинской Народной республики первыми ворвались на железнодорожную станцию Ровно. В областном центре есть улицы Тувинских Добровольцев и их командира Тулуша Кечил-оола.

По словам Александра Булыги, 17 июня посланцы из Тувы смогут посетить Ривненский академический музыкально-драматический театр, Ривненский областной краеведческий музей, а также Мемориальный комплекс.

В Чемпионате Европы по борьбе сумо, который пройдет в Луцке, примут участие:

Куулар Адар Начынович – тренер,

Куулар Кан-Демир Кан-оолович - тренер,

Куулар Буянмаа Анатольевна - спортсменка,
Дангыт-оол Начын Аясович - спортсмен,

Донгак Начын Алексеевич – спортсмен,

Кашпык-оол Сайын Сергеевич - спортсмен,

Монгуш Айдын Сергеевич - спортсмен,

Монгуш Андрей Алексеевич - спортсмен,

Бурбучук Буян Вячеславочич - спортсмен

Напомним, что тувинский добровольческий эскадрон отправился на фронт 1 сентября 1943 года. Он сформировал 4-й эскадрон в составе 31-го гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии 6-го гвардейского кавалерийского корпуса 13 армии 1-го Украинского фронта.

8-я гвардейская кавалерийская дивизия им. Морозова по заданию Верховного Главнокомандования Советской Армии участвовала в Ровно-Луцкой операции с 27 января по 13 февраля 1944 года. Во время проведения этой фронтовой операции эскадрон тувинских добровольцев, пройдя кровопролитные, ожесточенные бои, освободил украинские города и деревни Постайно, Деражно, Клевань, Ровно, Грушбицы, Погорельцы, Сурмичи, Дубно.

По докладу командира эскадрона Правительству ТНР от 9 апреля 1944 г. отряд с честью выполнил задание Ставки Верховного Главнокомандования, 61 боец был награжден орденами и медалями СССР, 39 человек представлены к награде. За время следования отряда к линии фронта 5 человек затерялись, 7 - по дороге заболели и остались в военных госпиталях, 8 пропали без вести. Во время наступательных боев эскадрона под Ровно и Дубно 39 человек героически погибли, 44 человека были ранены. Из 206 воинов эскадрона только 141 вернулся домой.

В послевоенные годы Ровно и Кызыл были объявлены городами-побратимами. На Украине часто бывали фронтовики из Тувы. В 2004-м году к 60-летию освобождения Ровенской области по приглашению мэра Виктора Чайка там побывала делегация, в которую вошли кавалеристы Кыргыс Чамзырын, Вера Байлак, сотрудник Министерства социальной защиты Павел Сарыглар, журналисты Дина Оюн и Долаана Салчак.

Как признался на встречах с тувинской делегацией Виктор Чайка, несмотря на то, что на западной Украине в 90-х годах было повальное стремление переименовать улицы с «советским прошлым», ни у кого не поднялась рука на улицу Тувинских добровольцев и Тулуша Кечил-оола.

Тогда Вера Байлак привезла на Украину горсть земли с родной земли и положила ее на братской могиле в селе Деражно, где гвардейцы из Тувы приняли свой первый бой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.