Против алкоголизации населения могут сработать новые формы ЛПУ. За это выступает общественность Тувы

   По информации пресс-службы правительства Тувы
18 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/18/protiv-alkogolizacii-naseleniya-mogut-srabotat-novye-formy-lpu-za-eto-vystupaet-obschestvennost-tuvy.html

Против алкоголизации населения могут сработать новые формы ЛПУ. За это выступает общественность ТувыВ Кызыле состоялось первое заседание Совета при Главе - Председателе Правительства РТ по поддержке гражданских инициатив. На нем члены Совета инициировали обсуждение проблемы, связанной с алкоголизацией населения. Они единодушно высказались за принятие более жестких и последовательных мер в борьбе с этим общественным злом.

Обращаясь к членам Совета, Шолбан Кара-оол отметил, что данная проблема не имеет однозначных решений. В частности, упования на то, что создание рабочих мест автоматически снимает проблему, как показала практика, далеко не обоснованы. Трудоустроившись, бывшие безработные находятся на рабочем месте до первой зарплаты, а затем пропадают на недели.

 Особую настороженность вызывает ситуация в молодежной среде, где развивается пивной алкоголизм. Правительством сегодня принимаются меры по ограничению продажи спиртного, проводятся дни здорового образа жизни, возводятся спортивные сооружения. Глава Тувы заявил, что в случае поддержки со стороны общественности Правительство готово идти еще дальше и принять меры по созданию, например, реабилитационных центров и лечебно-трудовых учреждений для лиц, страдающих алкоголизмом.

«Хотелось бы услышать от вас, как людей, умудренных опытом, знающих жизнь и настроения населения, где мы недорабатываем и что еще нужно сделать», - сказал Шолбан Кара-оол.
Активисты Совета поддержали Правительство в этом вопросе и призвали не воздерживаться от решительных, наиболее действенных мер. Поэтому в протокол заседания участники совещания внесли пункт о проработке вопроса по созданию лечебно-трудовых и реабилитационных центров. Руководителям администраций муниципальных образований рекомендовано принять меры к восстановлению медицинских вытрезвителей. Как заверил председатель Совета Куулар Даржаа, вопросы будут контролироваться, а деятельность членов Совета будет носить максимально практический характер. Ключевую роль в возрождении духовно-нравственных традиций должны сыграть мужчины. Об этом впервые речь шла на Форуме отцов в ноябре 2011 года. 

С докладом о состоянии проблемы на заседании выступил вице-премьер – министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак, который, в частности, отметил, что в республике насчитывается более пяти тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лишенных родительских прав главным образом по причине злоупотребления алкоголем.

В работе совещания приняли участие Председатель Тувинского отделения «Союза женщин России» Раиса Кужугет, Член Общественной палаты республики Сагаан-оол Долгар, заместитель руководителя Канцелярии Председателя Правительства и Аппарата Правительства республики Геннадий Куулар, ветеран труда Виктор Моломдай и многие другие.

Совет как общественный совещательный орган создан Указом главы Правительства Тувы от 26 апреля 2012 года с целью выработки и реализации путем поддержки на государственном уровне общественно значимых инициатив граждан. В его состав вошли наиболее активные представители народных штабов, образованных в республике в поддержку Владимира Путина в ходе подготовки к выборам Президента России. Председателем Совета стал ветеран МВД, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Куулар Даржаа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.