Среда, 2 июля 2025 г. 12:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Анжелика Ичин-Норбу. Спортсменка, активистка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Анжелика Ичин-Норбу. Спортсменка, активистка

Гороскопы утверждают, что Овен – знак огня. Однако Анжелика Ичин-Норбу, рожденная под этим знаком зодиака, с детства знала, что ее стихия – вода. Начиная рассказывать о том, что родилась она в Тоджинском районе в селе Ий и в дальнейшем жила в районном центре Тоора-Хем, тут же поправляется: «у реки Тоора-Хем».

– В детстве мне казалось, что плавать я умела всегда. Мне кажется, так думают все дети, родившиеся у этой прекрасной реки. Уметь плавать – это было, как уметь ходить для нас, детей из Тоора-Хема.

После успешного окончания школы Анжелика поступила в Прокопьевский техникум физической культуры Кемеровской области. Посещать секцию плавания стала случайно. Тогда она, студентка из Тувы, занималась чуть ли не всеми видами спорта, участвовала в спортивных соревнованиях и выигрывала. На плавание ее позвала подруга, записав в секцию, о чем Анжелика впоследствии не пожалела, говоря, что заниматься тем, что тебе действительно интересно, что ты умеешь и в чем хочешь совершенствоваться – это лучшее, что может дать тебе судьба.

Кроль на груди, кроль на спине, брасс, баттерфляй – именно этими четырьмя стилями или «стихиями», как шутливо называет их Анжелика, она овладела, занимаясь плаванием. Но в воде до сих пор предпочтение отдает кролю на груди. По ее словам, даже профессиональные пловцы, соревнуясь в плавании в свободном стиле, выбирают в основном кроль на груди. Через некоторое время студентка из Тувы уже стала занимать призовые места в межвузовских и городских соревнованиях.

Время сменило приоритеты – Анжелика не пошла дальше в своих профессиональных спортивных успехах. Сейчас она жена, мама двоих детей, майор юстиции, работает в следственном управлении МВД Тувы. Но она ни о чем не жалеет и говорит, что в какой-то момент поняла, что великой ей не суждено стать в спорте, однако в соревновании среди лучших жен и мам сможет посостязаться. Сегодня это ее стихия.

Но со строительством бассейна в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина она будто вновь вернулась в прошлое, до краев наполненное спортом. Анжелика отмечает, что в сравнении с недавним прошлым кызылчане стали совершенствоваться в плавании.

– Замечательно, что люди хотят учиться профессионально умению плавать, – говорит она, – И особенно радостно, что женщины и дети теперь могут регулярно заниматься плаванием.

Сама она ходит в бассейн с детьми постоянно. Участвует в республиканских и всероссийских состязаниях работников МВД не только по плаванию, но и по волейболу, баскетболу, двоеборью, и часто побеждает. В том, что спорт в жизни необходим, уверена твердо – считает, что спорт воспитывает не только тело, но и дух. И если человек преуспевает в спорте, то сможет добиться высокий результатов и в остальном.

По словам Анжелики, в плавании важно всегда быть сосредоточенным, оно тренирует внимание, умение чувствовать колебания воды и укрощать ее, оставаясь при этом спокойным. Качества, которые помогают не утонуть и в обычной жизни.

Евгения Чульдум, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! День рождения Кара-Сала Алдын-Херела Павловича - руководителя УФНС по по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

2) 04.07.2025: new! Кожуунный праздник животноводов «Наадым» Чаа-Хольскогокожууна (Чаа-Холь, Тува)

3) 04.07.2025 - 06.07.2025: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) 04.07.2025: new! День рождения Ховалыг Елены Владимировны - председателя Счетной палатыРеспублики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

6) 05.07.2025 - 06.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

7) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

8) 06.07.2025: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

9) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

10) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования