В Туве открыта военно-патриотическая смена в детском лагере

   tuva-mo.ru
21 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/21/v-tuve-otkryta-voenno-patrioticheskaya-smena-v-detskom-lagere.html

В Туве открыта военно-патриотическая смена в детском лагереВ Туве после многолетнего перерыва открыт профильный военно-спортивный лагерь «Патриот». Он действует на базе кызылской школы № 12, над которой шефствуют объединения воинов-афганцев. Сейчас лагерь посещают 40 школьников-кызылчан от 14 до 17 лет. Расписание дня в лагере плотное – мальчишки приезжают в школу к 8 утра на зарядку, завтракают и идут на трёхчасовые занятия по строевой и физической подготовке, основам устава Вооружённых сил, радиационной, химической биологической защите и другим военным дисциплинам.

После обеда – экскурсии в силовые структуры: юноши уже побывали в учебном центре ОМОНа, на учебной базе СОБРа, в кинологической службе и музее МВД, в полевом учебном центре ФСБ, планируют посетить таможню, пожарную часть, ГИМС, погрануправление, наркоконтроль. Замкомвзвода Владимир Васильев говорит, что особенно нравятся занятия в полевом учебном центре ФСБ, где проходят занятия по огневой подготовке, метанию гранаты, сборке и разборке АК, на полосе препятствий, марш-броски с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Виталий Цыбигей с нетерпением ждёт экскурсии в археологический лагерь Долины царей. Много спортивных занятий. Вчера ребята участвовали в товарищеской встрече по футболу с охранным предприятием «Тайфун» и разбили собровцев.

В Туве открыта военно-патриотическая смена в детском лагереНачальник лагеря, заместитель директора школы № 12 по воспитательной работе Елена Хардикова говорит, что такой «военизированный» лагерь они организовали впервые, поэтому много вопросов приходится решать буквально на ходу. Конечно, не хватает инвентаря, ни в одной школе Кызыла нет специализированной полосы препятствий, хорошо, что на помощь приходят все подразделения «силовиков», где понимают, насколько необходима мальчишкам предармейская подготовка. Наставники школьников, учителя ОБЖ школ Кызыла Алексей Салчак Аяс Шишканаков, Виктор Оюн и Олег Волобуев говорят, что военно-патриотический лагерь решает три задачи – летней занятости детей, их спортивного развития и получения начальной военной подготовки.

Стоимость путёвки в пришкольный лагерь – 2 тысячи 662 рубля, из них лишь 890 платят родители. Камуфляж, в котором занимаются школьники, не дешёвое удовольствие, но ни одна семья не отказалась от его приобретения. Остальные расходы, как и в других пришкольных лагерях, несёт государство.

Сегодня в республике действует 175 летних оздоровительных лагерей, в которых отдыхают 8744 ребенка, в том числе в 169 дневных лагерях 8506 детей, в трёх загородных – 150 детей, в трёх лагерях труда и отдыха – 88.

В 2012 году на проведение оздоровительной кампании детей предусмотрены финансовые средства в объеме 95936,4 тыс. руб. На территории республики планируется оздоровить 22319 детей в 223 лагере.

В первую смену в республике будут работать 206 летних оздоровительных учреждений с охватом 11013 детей, в том числе 17 стационарных, 179 дневных, четыре лагеря труда и отдыха, пять палаточных, один на курорте «Чедер».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.