В Туве 9 молодых фермеров и 4 крестьянских хозяйства получат солидную государственную поддержк

   gov.tuva.ru, фото Василия Балчий-оола
27 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/27/v-tuve-9-molodyh-fermerov-i-4-krestyanskih-hozyaystva-poluchat-solidnuyu-gosudarstvennuyu-podderzhk.html

В Туве 9 молодых фермеров и 4 крестьянских хозяйства получат солидную государственную поддержкМинсельхозпрод республики подвел итоги конкурса на получение государственной поддержки в рамках программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств на 2012 – 2014 годы» и «Поддержка начинающих фермеров на 2012 – 2014 годы».

Гранты на развитие собственного дела получат 4 крестьянско-фермерских хозяйства и 9 начинающих фермеров.

Как отметили в ведомстве, отбор был очень жестким, поскольку немалые финансовые средства предоставляются на безвозмездной основе и должны быть использованы строго по целевому назначению. Очень строго, например, проверялось наличие задолженностей по налогам и сборам, а также информация о занятиях предпринимательской деятельностью. Так, из 37 участников конкурса, претендовавших на господдержку в качестве молодых фермеров, шесть были исключены по причине того, что ранее занимались предпринимательством.

Очень серьезные средства выделяются в виде грантовой поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам, победившим в конкурсе на развитие семейных ферм. На реализацию проекта они должны иметь 10 % собственных средств, 60 % – это сумма гранта, 30 % готов предоставить «Россельхозбанк», который работает в тесном контакте с Минсельхозпродом республики.

Поддержанные проекты – достаточно крупные и, по мнению специалистов минсельхозпрода, при успешной реализации могут положительно повлиять на ситуацию в муниципальных образованиях. Семья Эльвиры Сат из Чадана Дзун-Хемчикского кожууна получает на развитие животноводческой фермы грант в размере 3 миллионов 924 тысяч рублей, еще три миллиона берет в кредит. Семья кызылчанки Шорааны Монгуш на приобретение породистых свиней для развития свинофермы получит два миллиона рублей, еще один миллион 200 тысяч рублей готовится взять в кредит.

Надежда Бадарчи из села Сесерлиг Пий-Хемского района намерена развивать овцеводство. Сумма гранта – 540 тысяч рублей. Юлиус Тагва, житель г. Шагонара Улуг-Хемского района, на развитие семейной молочно-товарной фермы планирует направить 3 миллиона 300 тысяч средств гранта и один миллион 750 тысяч рублей кредитных средств.

Предполагалось, что по программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012 – 2014 годы» нынче в Туве гранты получат 19 молодых фермеров, однако жесткое «сито» прошли только девять претендентов. Поэтому принято решение конкурсный отбор продолжить. В ближайшие дни прием заявок возобновится, он будет идти в течение двух недель.

Каждый молодой фермер – участник программы – получит грант в размере от 1 миллиона до 1 миллиона 350 тысяч рублей. Это составит 90 процентов от стоимости проектов, которые они намерены реализовать. По условиям конкурса 10 процентов – это собственные средства получателей грантов.
Молодые фермеры, победившие в конкурсе на получение грантов: 
1. Чаян Монгуш (п. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района), выпускник сельхозтехникума, ветеринар. Средства планирует направить на приобретение скота, будет заниматься животноводством.  
2. Эртине Донгак (с. Хандагайты Овюрского района, агроном по образованию), планирует заниматься разведение скота.  
3. Николай Ховалыг (с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района), по профессии – тракторист. Имеет опыт работы в животноводстве, намерен продолжать заниматься разведением скота.  
4. Сырга Кан-оол (с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района), образование высшее, агроном. Средства господдержки планирует направить на приобретение скота.  
5. Андрей Эникпен (с.Ээрбек Кызылскго района), по профессии – фермер-животновод. Средства господдержки планирует направить на приобретение скота.  
6. Бара Сергей (с.Бет-Даг Тес-Хемского района), по профессии – животновод-фермер. Средства господдержки планирует направить на приобретение скота.  
7. Альберт Саая (с. Бижигтиг-Хая Барун-Хемчикского района), по профессии – животновод-фермер. Средства господдержки планирует направить на приобретение скота. 
8. Василий Ондар (с.Алдан-Маадыр Сут-Хольского района), выпускник сельхозтехникума, ветеринарный фельдшер. Намерен заниматься животноводством.  
9. Айдыс Иргит (с. Элегест Чеди-Хольского района), экономист по профессии, успешно работает в животноводстве, победитель районного Наадыма 2011 года. В качестве фермера намерен также заниматься животноводством.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.