Пятница, 19 апреля 2024 г. 07:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Уран-Кыс Ондар: Несмотря на множество проблем, наша молодежь – целеустремленная
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Уран-Кыс Ондар: Несмотря на множество проблем, наша молодежь – целеустремленная

Уран-Кыс Ондар: Несмотря на множество проблем, наша молодежь – целеустремленнаяКак театр начинается с вешалки, так и впечатление о жителях города – с обычных прогулок по улицам. С нечаянных встреч. С прохожих. Увы, но в нашем молодом городе, в одном из самых молодых по возрастному составу региону страны, первое впечатление о молодежи, которое вырастает из этих самых прогулок, остается не самое радужное. Почему? Что-то не то в работе учителей, которые выпускают этих ребят из школ? Не додают в семьях? Не дорабатывают чиновники? Да что там говорить, когда полноценную молодежную политику как таковую начали проводить в Туве только несколько последних лет, да и отдельное министерство по делам молодежи появилось не так давно. Вспомнили, что молодежью надо заниматься всерьез.

С министром по делам молодежи и спорта Тувы Уран-Кыс Ондар мы попытались выяснить, чем сегодня министерские работники помогают своей целевой аудитории. Не ставя задачу проанализировать все направления работы министерства – для этого потребовалось бы несколько газетных полос, – дадим лишь несколько штрихов.

– Вот наглядный пример, который позволит сделать выводы, – предлагает министр. – В 2007 году, когда молодежная политика была передана структуре министерства образования, программа «Молодежь РТ» имела финансирование 354 тысячи рублей. При этом исполнена она была всего на 154 тысячи. Сегодня финансирование этой программы составляет два миллиона. Плюс – более 80 миллионов рублей выделяется на строительство Дворца молодежи в Кызыле. То есть направляются деньги на создание молодежной инфраструктуры. Работают программы господдержки молодежи. По жилью, по развитию предпринимательства. Серьезное финансирование направлений молодежной политики идет и по линии министерств образования, культуры, здравоохранения. Правительством сегодня создана вся необходимая нормативно-правовая база в сфере молодежной политики.

Во всех муниципальных образованиях сейчас работают специалисты по делам молодежи и спорта. В 2009 году при поддержке главы республики на базе Института повышения квалификации мы открыли кафедру по молодежной политике. Она третий год ведет системную работу по подготовке кадров. Имея высшее профессиональное образование, там можно получить диплом менеджера в сфере молодежной политики. Я считаю, это большой шаг вперед. Постоянно проводим семинары в районах по разным актуальным проблемам молодежи. Например, по проблеме разводов в молодых семьях. Третий год работаем с управлениями ЗАГС в районах, открыли клубы молодых семей.

– Есть ли результаты работы этих клубов?

– За три года совместной работы, приглашая к разговору не только семьи ветеранов, но и крепкие молодые семьи, мы сумели снизить число разводов в молодежной среде. Не скажу, что идет резкое снижение, но тенденция улучшения есть.

Конечно, молодежь, в первую очередь, волнует учеба. Поэтому правительством РТ реализуется программа государственного заказа подготовки кадров. Министерства и ведомства формируют госзаказ через министерство экономики, в том числе и наше министерство. Ежегодно более пяти тысяч выпускников поступают в вузы России и за ее пределами. Сейчас, кстати, по госзаказу учатся две с половиной тысячи студентов. 
Стараемся по мере возможности помогать молодым людям с трудоустройством. Проводим, например, ежегодную ярмарку вакансий. В прошлом году на ярмарке предложили около трех тысяч рабочих мест. В нынешнем августе, приблизительно, предложим 1800 рабочих мест и в госучреждениях, и у предпринимателей, и в других регионах России. Запущена программа стажировки выпускников учебных заведений в организациях. Удается устроить на постоянное место работы около 300 ребят ежегодно. С безработной сельской молодежью работаем через центры занятости. Для них, к примеру, есть программы переподготовки – это для тех, кто имеет образование, но не может устроиться на работу. Работаем с ними и по сезонной занятости.
– Об этом можно немного подробнее?
– Сезонные работы начинаются с февраля, когда мы начинаем готовиться к окотной кампании, – это помощь чабанам. С апреля ребята привлекаются на такие работы, как чистка арыков, например – готовимся к посевной. Тут нам помогает минсельхоз. Ребята создают свои бригады, и эти бригады работают в течение всего лета. Объявляем конкурс на лучшую молодежную бригаду по заготовке кормов. После окончания сезона заготовки кормов сельская молодежь уходит в тайгу – начинается сбор ягод, орехов. Вопрос – куда сдавать то, что собрали? Это проблема, над решением которой мы совместно с минсельхозом работаем. Но я вижу наших ягодников на тех же сельхозярмарках в Кызыле. Их мало, конечно, но мы будем и дальше работать в этом направлении.

– Студенты имеют сегодня возможность заработать, участвуя в студотрядах. Что нового в этой области?

– В прошлом году в стройотрядах отработали 430 студентов. Было 12 студотрядов: строительные, педагогический, отряд, который работал в сфере услуг. В этом году количество рабочих мест такое же. Устроить в Кызыле студента к частнику – не так уж легко. Большую поддержку в этом отношении нам оказывают минстрой и Тувинский госуниверситет: более 150 студентов привлекаются на строительство объектов ТГУ. В следующем году мы начнем формирование студенческих отрядов на строительство железной дороги. Кроме того, при ТГУ мы создали республиканский штаб студенческих отрядов. Создали его не для галочки. Теперь, а точнее, со следующего года мы имеем возможность два отряда наших студентов отправить за пределы региона. Нам предлагают участие в работах на Дальнем Востоке. При этом там неплохая зарплата. Если говорить о зарплате, кстати, то в прошлом году ребята получали минимум 5800 рублей, максимум – 22 тысячи за сезон. В основном наши студенты ведь платят за свое обучение, поэтому они очень заинтересованы в возможности заработка. Меня это очень радует. Эта работа – одна из приоритетных в деятельности нашего министерства.

– Как растолкать и разбудить «спящую» молодежь, которой у нас немало?

– А я бы сказала, что в последние годы во всех проектах, которые реализует правительство, я вижу более активное участие молодежи. У нас работает 128 молодежных общественных объединений на базе домов культуры и спортивных учреждений. Молодежь активно участвует в волонтерском движении. Есть, конечно, те, кто мало чем интересуется. Но здесь есть свои причины. Это либо мы плохо доводим до них информацию о тех государственных программах поддержки и мероприятиях, которые мы же и проводим, либо же у ребят есть свои проблемы. Мы же знаем, что такое влияние асоциальной среды, например. С ними нужно работать по-другому. Тут стараются сверстникам помогать те ребята, которые входят в союз молодежи, Молодежное правительство, наши волонтеры. Пропагандой здорового образа жизни, мероприятиями по профориентации.

– В районах, собственно, доведением всей необходимой информации до адресатов и занимаются специалисты по молодежной политике. Эти специалисты должны иметь подробное представление о том, какие на их территории есть локальные проблемы. Они следуют четко заданному вектору министерства или предлагают какие-то свои решения проблем?

– Ежегодно мы готовим доклад о положении молодежи республики. Доклад этот составляется по разделам: образование, здоровье, трудоустройство и поддержка молодежных инициатив через госпрограммы. Это информационно-аналитический доклад, в котором представлены показатели в разрезе всех муниципальных образований. Мы наблюдаем за динамикой развития молодежной политики. Озвучиваем проблемы и даем рекомендации для местных специалистов. Вот здесь в действующие программы по поддержке молодежи вносятся изменения и дополнения не только от имени правительства, но и от муниципальных образований. Сегодня мы добились, что местные программы «Молодежь Кызыла», например, или Ак-Довурака приняты во всех муниципальных образованиях. Это говорит о том, что над реализацией закона по молодежной политике начала работать и муниципальная власть. Это очень важно.

– Уран-Кыс Сергеевна, в День молодежи пожелайте, пожалуйста, что-нибудь нашим ребятам.

– Знаете, мне бы хотелось поблагодарить нашу молодежь. Несмотря на множество проблем, наша молодежь – целеустремленная. Вижу это по ее желанию учиться, получить хорошее образование. Хочу поблагодарить спортивную молодежь. Сегодня 42 лучших наших спортсмена входят в сборные РФ по разным видам спорта. Ребята побеждают на чемпионатах России, Европы, мира. 156 молодых спортсменов входят в резерв сборных. Это будущие наши чемпионы. Хочу призвать молодежь быть спортивной, потому что сегодня это модно.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования