В Туве открылась Международная конференция молодых ученых

   gov.tuva.ru
29 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/29/v-tuve-otkrylas-mezhdunarodnaya-konferenciya-molodyh-uchenyh-etnografov.html

В Туве открылась Международная конференция молодых ученыхПервая международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» начала свою работу в Кызыле. В гости к тувинским коллегам прибыли ученые из Томска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Горного Алтая, Бурятии, Монголии, Казахстана, Москвы. Самую представительную делегацию направила в Туву соседняя Хакасия.

Программой конференции предусмотрен широкий круг мероприятий: пленарные доклады и работа по секциям, этноэкологические экскурсии и маршруты к соленым озерам и целебным источникам Тувы, проведение интеллектуальной игры «Брейн-ринг» и деловой игры «Шаг в науку». Тренер лечебной физкультуры из Томска Евгений Кухта проведет мастер-класс «Йога как интегральный опыт духовных практик и физических тренировок».

В ходе пленарных и секционных заседаний, а также в обстановке неформального общения между собой участники конференции намерены обсудить вопросы и проблемы настоящего и будущего Алтае-Саянского региона, его экологии и рационального природопользования, сохранения культурных традиций.

Первым мероприятием в рамках программы конференции стал круглый стол «Наука в Сибири», организованный в главном корпусе Тувинского государственного университета.

Проректор университета по научной работе и международным связям Ольга Хомушку отметила, что, хотя лейтмотивом конференции являются вопросы этноэкологии и этнокультуры, тем не менее, наверное, всех собравшихся волнуют вопросы развития науки Сибири и ее регионов. Насколько эта наука конкурентоспособна, каковы ее перспективы. Ученые в основном разделили точку зрения заведующего кафедрой философии Хакасского госуниверситета Марата Чистанова, по мнению которого региональные университеты типа Тувинского или Хакасского, должны найти свою нишу в море научных исследований. Основанные на базе существовавших ранее пединститутов, они имеют материальную базу и кадровый потенциал, при котором вряд ли стоит ожидать от них глобальных открытий, например, в области ядерной физики. Но, в то же время, у них есть уникальная возможность изучения материала, находящегося в прямом смысле под рукой, идет ли речь об исторических памятниках или языках и культуре народов. И этой возможностью нужно пользоваться в полной мере.

Пришлось ученым ответить и на вопрос их младшего коллеги, аспиранта Института гидродинамики СО РАН Али Кужугета: «Что вас привело в науку?». По словам Али, вопрос вызван тем, что многие из друзей не одобряют его выбор, не сулящий больших материальных благ в будущем и требующий при скудной стипендии значительных самоограничений в настоящем.

Отвечая на этот вопрос, доктора наук Николай Абаев, Бимба-Цырен Намзалов, Екатерина Карелина и другие состоявшиеся ученые приводили различные причины, сводившиеся к одному: в науке нет легких путей. Но есть в ней что-то такое, притягивающее к себе и заставляющее служить ей.

Сегодня конференция продолжит свою работу с участием руководства Министерства образования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.