«Деревенский» хлеб из Тувы и сыр Быштак признаны лучшими товарами на международном конкурсе

   gov.tuva.ru
4 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/04/derevenskiy-hleb-iz-tuvy-i-syr-byshtak-priznany-luchshimi-tovarami-na-mezhdunarodnom-konkurse.html

«Деревенский» хлеб из Тувы и сыр Быштак признаны лучшими товарами на международном конкурсеБренд «Сделано в Туве» все чаще признается синонимом высокого качества и экологической безупречности не только на внутрироссийских, но и международных выставках товаров. Сегодня в адрес главы республики Шолбана Кара-оола поступили письма от организационного комитета Международного конкурса "Лучшие товары и услуги Евразии ГЕММА-2011", в которых извещается о вручении трем предприятиям республики золотых медалей и гран-при конкурса сразу в нескольких номинациях. Как сообщила и.о. министра экономики Тувы Людмила Трусова, главных наград престижного конкурса по итогам минувшего года среди 416 компаний Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также Китая и Казахстана были удостоены представлявшие республику Государственное унитарное предприятие «Тывамолоко», ОАО «Кызылский хлебокомбинат» и ООО «Двина».

По информации министерства, это не первые победы тувинских товаропроизводителей в столь представительном смотре качества продукции. Тывамолоко и Кызылский хлебокомбинат с 2010 года привозят с конкурса золотые медали. Тогда жюри "ГЕММЫ" присудило главные призы Туве за настоящий заквасной хлеб «Деревенский» не ГОСТовской, а оригинальной рецептуры кызылских хлебопеков и прессованный сыр «Быштак» из цельного коровьего молока, изготавливаемый по древним технологиям кочевников-скотоводов. В конкурсе 2011 года кызылские молочники обошли конкурентов своим сливочным маслом, которое, по словам заместителя директора предприятия Галины Вараксиной, получается исключительно из чистого молока, без добавления растительных жиров и иных добавок. В 2012 году Тывамолоко намерено участвовать в «ГЕММЕ» с еще одним экзотическим продуктом – национальным кисломолочным напитком хойтпак, близким по способу приготовления к русской простокваше.

Кызылский хлебокомбинат тоже собирается проверить новинки своего производства, планируемые к освоению в будущем году. В 2011-м ведущее хлебопекарное предприятие республики номинировалось в «ГЕММЕ» с ржано-пшеничным хлебом марки «Славянский», производство которого на начало года было фактически пробным – по 40-50 буханок в сутки. Сейчас комбинат каждое утро выдает в торговую сеть по 1 тонне «Славянского». Признание авторитетными экспертами Международного конкурса, которые оценили вкусовые и диетические качества хлеба из Тувы выше, чем у соперников из Новосибирска, Тюмени, Якутии, Камчатки и Бурятии, надеются специалисты комбината, поможет в продвижении его продукции на рынке.

По словам генерального директора ОАО «Кызылский хлебокомбинат» Веры Хертек, добиться этого признания с каждым годом становится все сложней, поскольку «ГЕММА» в отличие от ряда подобных себе конкурсов не ограничивается сравнением одной только презентационной и деловой документации. Его эмиссары доходят до каждого участника, производят выемку продукции не с лотков предприятия, а из независимых от него точек розничных продаж. Тувинский хлеб, скажем, прошел лабораторные исследования, прежде чем попасть в финальную часть.

Кроме того, «ГЕММА» с каждым годом наращивает свой статус и степень конкуренции. Если, к примеру, в 2007 году на конкурс заявились всего 40 участников преимущественно из Сибирского федерального округа, то в 2011-м их общая численность на отборочном этапе превысила 540 предприятий, а география расширилась от Челябинска до Владивостока в России и от среднеазиатских республик СНГ до Китая за рубежом. В канун церемонии награждения победителей на совместном заседании Совета при полпреде Президента РФ в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 21 марта 2012 года Международный конкурс «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА» вполне заслуженно был признан официальным конкурсом качества Сибирского федерального округа.

В обращении к Шолбану Кара-оолу председатель оргкомитета «ГЕММЫ» Сергей Степанов выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества и дальнейшее участие предприятий и организаций Тувы в конкурсе. По его мнению, успех тувинского бизнеса в «ГЕММЕ» и демонстрация действительно высококачественной продукции свидетельствуют об активной поддержке малого и среднего предпринимательства со стороны региональных властей.

Напомним, что Международный конкурс "Лучше товары и услуги Евразии -ГЕММА" проводится с 2002 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и под патронажем Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как пояснил один из членов оргкомитета «ГЕММЫ», заместитель председателя исполкома МАСС Владимир Аксенов, главная задача конкурса - выявить и отметить лидеров в своих отраслях, мотивировать предпринимателей на личную заинтересованность к вопросам безопасности производимых товаров и услуг, а в конечном итоге – задать высокую планку качества на рынках регионов, участвующих в конкурсе.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.