Народные самородки Тувы соберутся на Тодже

   Дина Оюн
6 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/06/narodnye-samorodki-tuvy-soberutsya-na-todzhe.html

Народные самородки Тувы соберутся на ТоджеСегодня на Тоджу заезжают участники республиканского фестиваля-конкурса песенно-танцевального и художественного творчества коренных малочисленных народов Севера и Сибири «Тоджинские самородки». Здесь ожидают делегации из семи кожуунов, включая мастеров из отдаленного приграничного села Качык. В рамках фестиваля пройдет Круглый стол «Тувинцы-тоджинцы как часть природы», выставки-ярмарки, мастер-классы. Один из дней фестиваля пройдет на главной тоджинской достопримечательности – озере Азас. Участников ожидает и праздник Нептуна, и Костер Дружбы.

 «Для нас очень важно показать творчество наших мастеров, что традиция жива, что техника по выделыванию шкур, обработке меха, вышивке бережно передается из поколения в поколение», - говорит один из организаторов конкурса, заведующая отделом культуры Тоджинского кожууна Людмила Салчак.

Фестиваль на Тодже закроется Гала-концертом «Тувинцы-тоджинцы приглашают друзей» на стадионе в селе Тоора-Хем 8 июля.

Напомним, что фестиваль проводится в рамках проекта «17 фестивалей 17-го региона», который позволяет раскрыться творческому потенциалу каждого кожууна Тувы. Его инициатором выступил Республиканский центр народного творчества и досуга.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.