В Туве вводят систему рейтингования хурешистов

   Вячеслав Хопров, газета "Тувинская правда"
9 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/09/v-tuve-vvodyat-sistemu-reytingovaniya-hureshistov.html

В Туве вводят систему рейтингования хурешистовПо аналогии с другими видами спорта – тем же теннисом – в Туве вводят систему рейтингования в самом любимом виде спорта республики – в национальной борьбе хуреш. Об этом вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак сообщил на пресс-конференции, посвященной началу реализации проекта «Кубок федерации» по хурешу.

«Хуреш является неотъемлемой частью тувинской культуры и пользуется огромной популярностью среди населения, - отметил Дамба-Хуурак. – Давно известно, чтобы повышать спортивное мастерство спортсменов в любом виде спорта, нужно как можно чаще участвовать в соревнованиях. А хуреш, являясь чисто национальным видом спорта, не входит в Единую российскую классификацию и, соответственно, в календарный план Министерства по спорту России. А значит, на федеральном уровне не проводятся соревнования по хурешу, нет ни первенств, ни чемпионатов России. Хотя к этому нам надо стремиться и пропагандировать свой национальный вид спорта в стране. Как, например, делают японцы, сумевшие добиться того, что по борьбе сумо (а это их национальный вид спорта) проводятся не только турниры мирового уровня, но и чемпионаты Европы и мира. Сейчас они своей основной задачей считают, чтобы сумо включили в программу Олимпийских игр. Это было бы выгодно и для нас, учитывая то, что хуреш и сумо имеют много общего. Не случайно наши сумоисты являются сильнейшими в России. И чтобы еще больше стимулировать молодых хурешистов для занятий этим видом спорта и повышать их мастерство, мы решили учредить «Кубок федерации». Учредителями Кубка федерации выступают Федерация тувинской национальной борьбы хуреш и Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва. Его отличительной особенностью является то, что оно не будет одноразовым, как нередко случается в других видах спорта, а будет состоять из 12 этапов, проводиться целый спортивный сезон и войдет в единый кубковый календарный план с января по декабрь каждого года. Говоря проще, каждый месяц. И еще одно, не менее важное новшество. Теперь для каждого хурешиста вводятся рейтинги. И не только за занятое место в турнирах, но и за победу в каждом круге они могут заработать определенное количество очков (баллов). Затем в конце года эти очки складываются и определяются 16 сильнейших борцов, которые будут участвовать в итоговом турнире спортивного сезона».

На пресс-конференции подчеркнули, что схема начисления рейтинговых очков очень проста и доступна не только самим спортсменам, но и болельщикам.
По итогам трех соревнований (этапов) – Шагаа-2012, соревнований 1 мая, турнира, посвященного Дню Победы – в топ-тройку вошли: арзлан моге Эрес Кара-Сал (1800 очков), арзлан моге Сайын Белек Тулуш (630 очков), начын моге Алексей Монгуш (475 очков).

При этом понятно, что с возвращением в хуреш 17-кратного чемпиона республики Аяса Монгуша расстановка сил может измениться.

Анатолий Дамба-Хуурак также отметил, что федерация за счет плотного входа на соревнования планирует выпускать журнал под названием «Хуреш». Периодичность выхода пока не определена, все будет зависеть от финансов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.