Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета, где будут обсуждаться задачи регионов в обеспечении экономического роста

   gov.tuva.ru
17 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/17/glava-tuvy-primet-uchastie-v-zasedanii-gossoveta-gde-budut-obsuzhdatsya-zadachi-regionov-v-obespechenii-ekonomicheskogo-rosta.html

Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета, где будут обсуждаться задачи регионов в обеспечении экономического ростаВо вторник, 17 июля, Президент России Владимир Путин проведет первое заседание Госсовета после своего вступления в должность главы государства.

По информации пресс-службы Правительства РТ, заседание будет посвящено задачам региональных властей по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан, которые Владимир Путин озвучил в ходе президентской предвыборной кампании в серии программных статей.

В Кремле напомнили, что изложенные в них основные принципы отражены, в частности, в указе о долгосрочной государственной экономической политике и ряде других, подписанных Путиным в числе первых после инаугурации.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится в рабочей командировке в Москве и примет участие в работе заседания. По его мнению, тема, предложенная к обсуждению, имеет большое значение для всех глав российских регионов.

Премьер Шолбан Кара-оол в связи с обозначенной темой напомнил, что одним из главных приоритетов республики является государственная поддержка местных производителей товаров и услуг. "Год поддержки местного товаропроизводителя, переросший в трехлетку, – должен заложить инфраструктурный фундамент для бизнеса, малого, среднего. А это, в свою очередь, налоги в муниципальную казну, более комфортная среда для людей, - отмечает глава Тувы. - В конце концов, предприниматели люди активные, на которых всегда можно опереться. За эти годы в разы выросла господдержка частной инициативы. Сегодня уже активно работают девять механизмов стимулирования предпринимательства – от субсидирования процентной ставки по кредитам до льготного подключения к электросетям. Заработал патент по 69 видам деятельности, 5371 предприниматель им воспользовался. Среднемесячная заработная плата в малом бизнесе выросла за пять лет в три раза. Но здесь места создаются буквально «поштучно». Картина меняется крайне медленно. Для ускорения необходимо решить наши инфраструктурные проблемы, прежде всего, – транспортные ограничения".

Государственный совет был образован Путиным 1 сентября 2000 года. Это совещательный орган при главе государства. Он содействует реализации полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Для подготовки вопросов к заседаниям Госсовета и решения текущих вопросов в 2000 году президент учредил президиум Госсовета.

На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Председателем Госсовета является глава государства.

Согласно указу президента, заседания президиума Государственного совета России будут проходить не реже одного раза в три месяца. Ранее президиум Госсовета собирался, как правило, не реже раза в месяц. Члены Госсовета при этом будут проводить заседания не реже трех раз в год. До этого они проходили один раз в три месяца.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.