В районах Тувы проходят кожуунные Наадымы

   По информации gov.tuva.ru
17 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/17/v-rayonah-tuvy-prohodyat-kozhuunnye-naadymy.html

В районах Тувы проходят кожуунные НаадымыСумоны Дзун-Хемчикского района Тувы провели 15 июля сумонные Наадымы, отметив лучших животноводов села, сообщила «Тува-Онлайн» глава района Александра Донгак. А 23 июля лучших тружеников сельского хозяйства района будут чествовать уже на районном Наадыме Дзун-Хемчикского кожууна. Вот уже второй год он совпадает с проведением музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» и его зрители с удовольствием погружаются в традицию народного праздника.

Еще ранее 13-14 июля кожуунные Наадымы прошли в южных районах республики – Тес-Хемском и Эрзинском. На торжественных собраниях, состоявшихся в районных центрах – Самагалтае и Эрзине, подведены итоги минувшего года, названы имена лучших животноводов и сельхозпредприятий. Оба района успешно провели зимовку скота, нарастили поголовье сельскохозяйственных животных. Так, общее количество скота в хозяйствах Эрзинского района увеличилось до 145 тысяч условных единиц. При этом поголовье крупного скота выросло на 4 процента, мелкого рогатого – на 7, лошадей – на 9 процентов. С неплохими результатами пришли к Наадыму и животноводы Тес-Хема.

По улицам районных центров торжественным маршем прошли передовики производства, представители сельхозпредприятий, коллективы организаций и учреждений. В Самагалтае в честь праздника был устроен фейерверк.

В программы праздников были традиционно включены конные скачки, национальная борьба хуреш среди животноводов и сильнейших борцов районов. Спортивные состязания в Тес-Хеме включали в себя также соревнования по поднятию тяжестей и стрельбу из традиционного тувинского лука, в которой приняли участие более 40 животноводов.

Глава администрации Эрзинского района Роман Шинин, подводя итоги праздничных мероприятий, отмечает высокую активность их участников.

- Районный Наадым собрал большое количество народа. Животноводы получили отличную возможность собраться вместе, встретить старых знакомых и друзей, обменяться опытом, хорошо отдохнуть и набраться впечатлений. В число мероприятий праздника была включена, в частности, выставка овец, побывавших недавно на Девятой Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Чите и вернувшихся оттуда с наградами. Животных представляло МУП «Бай-Хол», получившее в этом году статус племенного хозяйства. Наадым – дань уважения животноводам, в жизни которых не так уж много праздников, и мы постарались, чтобы он запомнился. Теперь наступило время думать о новой, предстоящей зимовке. С 1 августа в районе начинается месячник по заготовке кормов.

Чемпионом Наадыма в Эрзине стал чабан МУП «Бай-Хол» Айыр-Санаа Дамдын, в Тес-Хеме – чабан-тысячник из О-Шынаа Хеймер-оол Балчыр. Чемпионы, украшенные чемпионскими лентами, получили денежные призы. Главный приз – юрту – им вручат в дни республиканского Наадыма, который состоится в августе в Бай-Тайгинском кожууне, выигравшем право принимать праздник по итогам социально-экономического развития в 2011 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.