Правительство Тувы утвердило Концепцию развития лыжных видов спорта в республике на 2013 – 2020 годы

   gov.tuva.ru
18 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/18/pravitelstvo-tuvy-utverdilo-koncepciyu-razvitiya-lyzhnyh-vidov-sporta-v-respublike-na-2013-2020-gody.html

Правительство Тувы утвердило Концепцию развития лыжных видов спорта в республике на 2013 – 2020 годыОбосновывая актуальность разработанной Концепции, министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар отметила:

- Лыжные виды спорта относятся к одним из самых популярных и массовых. Однако отсутствие современной инфраструктуры, недостаточное наличие тренеров-преподавателей, низкий уровень материально-технической базы учебных заведений, отсутствие системного подхода к проведению соревнований и организации зимнего отдыха населения препятствуют широкому развитию этих видов спорта в республике. Далеко не во всех школах на уроках физкультуры проводятся занятия по лыжам из-за отсутствия инвентаря и снаряжения. Из 19 имеющихся в республике детско-юношеских школ отделение по лыжным видам спорта существует лишь в ДЮСШ Чаа-Хольского района.

Решению проблем отсутствия в республике полноценных учебно-тренировочных лыжных баз и лыжных станций для отдыха населения, массового школьного и студенческого лыжного спорта должна способствовать принятая Концепция, основные цели которой – формирование у населения потребности в активном и здоровом образе жизни, создание условий для массовых занятий лыжными видами спорта, повышение результатов спортсменов-лыжников.

Приоритетами при достижении этих целей должны стать: постоянное проведение на должном уровне занятий по лыжным видам спорта на уроках физкультуры в школах, формирование современной материальной базы ДЮСШ и обеспечение их высококвалифицированными тренерами и преподавателями, создание широкой сети государственных и частных лыжных баз и современного горнолыжного комплекса на станции «Тайга».

В качестве «точек роста» для развития лыжных видов спорта, в частности, лыжных гонок, намечены детско-юношеские спортивные школы Кызылского, Тандинского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тоджинского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского районов и города Кызыла, как имеющие наиболее подходящие природные и климатические условия.

Ожидаемый эффект от реализации Концепции заключается, прежде всего, в значительном увеличении численности желающих заниматься лыжными видами спорта, создании условий для привлечения населения к активному и полноценному отдыху, укрепляющему здоровье, выработке системы подготовки спортсменов высокого класса.

Развитие лыжных видов спорта будет иметь и экономический эффект. Расширение сети спортивных объектов, оказывающих услуги населению, несомненно, приведет к созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений в бюджет.

Механизм реализации Концепции предусматривает разработку республиканской целевой программы, включающей в себя систему конкретных мероприятий и источники их финансирования.

Выступая в поддержку Концепции, первый вице-премьер республики Михаил Козлов отметил:

- Умение ходить на лыжах для горно-таежных охотников Тувы всегда было насущной необходимостью. Поэтому лыжи в определенной мере можно отнести к национальным видам спорта. Времена, когда в республике большой популярностью пользовались массовые лыжные гонки, не так уж и далеки от нас. Концепция как раз и направлена на возрождение этих добрых традиций.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.