В Туве с 1 по 3 августа определится лучший сварщик республики

   По информации пресс-службы правительства Тувы
19 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/19/v-tuve-s-1-po-3-avgusta-opredelitsya-luchshiy-svarschik-respubliki.html

В Туве с 1 по 3 августа определится лучший сварщик республикиПод председательством первого вице-премьера республики Михаила Козлова состоялось совещание по вопросу подготовки к республиканскому этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик России». Всероссийский конкурс «Лучший по профессии», проводимый ежегодно начиная с 2012 года, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря минувшего года в целях повышения престижа рабочих профессий, совершенствования профессиональных знаний и методов работы, содействия росту квалификации кадров.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший горнорабочий очистного забоя», «Лучший электромонтер», «Лучший водитель большегрузного автомобиля», «Лучший сварщик». Призерам конкурса в каждой из номинаций выплачивается денежное поощрение: занявшим первое место – 300 тысяч рублей, второе – 200 тысяч, третье – 100 тысяч рублей.

Конкурсы по номинациям проводятся в два этапа – на уровне субъектов Федерации и на федеральном уровне. Лучший сварщик страны должен определиться в ходе соревнований профессионалов в столице Башкортостана Уфе, который состоится с 1 по 10 октября с участием победителей региональных конкурсов мастерства.

Региональные состязания сварщиков проводятся при участии и методическом содействии территориальных структур НАКСа – Национального агентства контроля сварки. За Тувой, Хакасией и Красноярским краем закреплено ООО «Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона». Конкурсы сварщиков Красноярского края и Хакасии запланированы на конец июля. Лучший сварщик Тувы определится по итогам соревнований 1 – 3 августа.

На совещании у первого вице-премьера уточнен состав оргкомитета по подготовке и проведению республиканского этапа Всероссийского конкурса. В состав комитета, возглавленного заместителем Председателя Правительства республики Виталием Бартына-Сады, наряду с представителями отраслевых министерств и ведомств вошли руководители предприятий, в значительных объемах осуществляющих сварочные работы.

Министерствам промышленности, строительства, Агентству ЖКХ дано поручение начать подготовку к конкурсу, провести разъяснительную работу и отбор кандидатов в коллективах подведомственных организаций.

Михаил Козлов отметил, что оргкомитету предстоит важное и очень интересное дело:

- К участию в конкурсе необходимо привлечь возможно большее число людей, в том числе и в качестве организаторов, и в качестве зрителей. Для профессиональных сварщиков, а также руководителей трудовых коллективов и преподавателей, готовящих будущих сварщиков, – это отличная площадка для обмена опытом. Для воспитанников профессиональных училищ – мастер-класс на высоком профессиональном уровне. Для молодежи, еще не сделавшей выбор, - возможность определиться с будущей профессией.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.