В Туву поступит оборудование по ранней диагностике и лечению ринопатии недоношенных детей

   По информации пресс-службы правительства Тувы
19 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/19/v-tuvu-postupit-oborudovanie-po-ranney-diagnostike-i-lecheniyu-rinopatii-nedonoshennyh-detey.html

В Туву поступит оборудование по ранней диагностике и лечению ринопатии недоношенных детейОборудование для диагностики и лечения ринопатии недоношенных детей поступит в Туву до конца этого года в рамках программы модернизации здравоохранения. Налобные бинокулярные офтальмоскопы для непрямой офтальмоскопии получат два учреждения – Республиканская детская больница и Перинатальный центр. Самое главное – в Республиканскую детскую больницу поступит лазерный офтальмологический коагулятор для транспупиллярной и транссклеральной коагуляции сетчатки.

Аппарат со сложным названием необходим для эффективного лечения ринопатии – заболевания глаз недоношенных детей, часто приводящие к безвозвратной потери зрительной функции.

Также до конца года трое врачей-офтальмологов пройдут курсы повышения квалификации по ранней диагностике и лечению ринопатии недоношенных детей.

Все это позволит диагностировать заболевание на ранней стадии и предотвратить его тяжелые последствия у новорожденных, рождающихся с низкой и крайне низкой массой тела (меньше двух килограммов). С 2012 года Россия перешла на новые критерии учета новорожденных, принятые во всем мире. Выхаживают детей, родившихся с массой тела 500 граммов. Благодаря модернизации здравоохранения такие возможности есть и в Туве.

Но при длительном нахождении малышей в кувезе на искусственной вентиляции легких возникает опасность поражения сетчатки глаза, что может привести к частичной или полной потере зрения. Поэтому ранняя диагностика и лечение ринопатии крайне важны для сохранения здоровья детей.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития РТ в 2011 году в республиканские детские медицинские учреждения по программе модернизации поступило оборудование на общую сумму 89 миллионов 448 тысяч 850 рублей. В том числе в Республиканскую детскую больницу – на 14 миллионов 823 тысячи 350 рублей, в Перинатальный центр – на 66 миллионов 110 тысяч 500 рублей; в муниципальный родильный дом № 1 г. Кызыла – на 6 миллионов 515 тысяч рублей, в детскую поликлинику № 1 г. Кызыла – на 2 миллиона рублей.

 Больше всего оборудования поступило в Перинатальный центр республики. В длинном списке – 6 трехканальных электрокардиографов, 10 инкубаторов интенсивной модели, кислородная станция, 2 аппарата УЗИ экспертного класса, 18 реанимационных систем с контролем давления в дыхательных путях (для родильного зала), 5 функциональных кроватей для реанимации, биохимический анализатор и многие другие необходимые аппараты.

В Республиканской детской больнице появились: рентгеновский телеуправляемый диагностический комплекс с томографом, анализатор газов крови, 3 спирографа, фибробронхоскоп для новорожденных, гематологический анализатор автоматический и многое другое. В детскую поликлинику г. Кызыла поставлен новый портативный УЗИ- аппарат. Для муниципального родильного дома № 1 г. Кызыла приобретен высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легких и другое оборудование.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.