К 1 августа основной объем работ по сейсмоусилению в многоэтажках столицы Тувы будет завершен

   По информации mkyzyl.ru
20 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/20/k-1-avgusta-osnovnoy-obem-rabot-po-seysmousileniyu-v-mnogoetazhkah-stolicy-tuvy-budet-zavershen.html

В Туве ведутся работы по сейсмоусилению многоквартирных жилых домов. В столице Тувы их проводят вместе с местными специалистами промышленные альпинисты из Барнаула, Саяногорска, Абакана. Промышленным альпинизмом называют специальную технологию выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъема или спуска на веревке, или с использованием других альпинистских методов передвижения или страховки.

Управляющая компания «Жилсервис» провела конкурс на выполнение подобных работ, который выиграла местная компания ООО «Никс». Директор компании Алексей Малышев по профессии – промышленный альпинист. Он как никто знает тонкости промальпинизма, особенность которой – повышенная опасность.

В ООО «Никс» сегодня работают около сорока человек, всего же по городу задействовано приблизительно семьдесят альпинистов, в частности из Барнаула 26 человек. Сейчас барнаульские альпинисты утепляют дом по улице Ангарский бульвар, 31. На этом участке они выполняют вскрышные работы – очищают швы от остатков цемента, остатка старого утеплителя, раствора, после чего происходит заполнение шва вспененным герметиком. После этого герметик закрывают таким материалом, как вилатерм.

Вилатерм – это высококачественный, эластичный материал, который за счет повышенной плотности выдерживает многократные циклы растяжения-сжатия, что позволяет ему отлично работать в деформационных швах различных конструкций для того, чтобы шов как можно дольше оставался «живым».

Далее этот слой сверху закрывается специальным акриловым герметиком – сазиласт 11. Герметик является связующим компонентом вилатерма, который прикрепляет его к конструкции, чтобы он не выпал и защищает от атмосферного и природного воздействий.

По словам Алексея Малышева работа идет слаженно и к 1 августа они успеют утеплить все дома. По состоянию на 16 июля 80% домов УК «Жилсервис» уже отремонтированы силами их компании.

В столице Тувы самый больший объем работ по сейсмоусилению приходится на ПСК «Содружество». На их счету 20 домов. Работы в них ведутся по укреплению кровли домов, в пяти многоквартирных домах по улицам Калинина, 5А, Ленина, 46, Ленина, 47, Ленина, 51, Титова, 23 укрепляются стены, а в доме по Титова, 23 идет укрепление фундамента.

16 домов выиграла по конкурсу ООО «Монолит-М», их основная задача заключается в укреплении кровли домов. ООО «Авангард» выполняет работы в 14 многоквартирных домах, из них в 12 домах идет укрепление швов, а в двух проходят восстановительные работы по укреплению кровли. 13 домов Кызыла восстанавливает ООО «Примас», их работа в основном связана с укреплением швов на домах.

К 1 августа основной объем работ по сейсмоусилению в многоэтажках столицы Тувы будет завершенНа балансе по договору у ООО «Тува-Ру» три дома по улицам Московская, 103, 104, 105, там также укрепляются швы. В ведении ООО «Юность» два дома по адресу Московская, 30 и Лопсанчапа, 27/2. Там проходят работы по укреплению кровли домов.

ООО «Двина» имеет на своем балансе один дом по улице Лопсанчапа, 41. Они должны в срок до 1 сентября провести работы по укреплению швов. На данном этапе работа выполнена лишь на 15%. ООО «Стройвест» ремонтирует фундамент и стены дома по улице Чульдум, 42. Их срок – 20 августа 2012 года.

Также стоит заметить, что в конкурсе на ремонтно-восстановительные работы многоквартирных домов Кызыла участвовали индивидуальные предприниматели, с которыми также заключались договоры в основном по укреплению швов.

Пресс-служба городской администрации уточняет, что для каждой подрядной организации сроки были поставлены по-разному. Здесь учитывалось количество домов, коэффициент тяжести восстановительных работ и многое другое.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.