В помощь семьям погибших десантников в Туве собрано около 2 млн. рублей благотворительных средств

   gov.tuva.ru
20 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/20/v-pomosch-semyam-pogibshih-desantnikov-v-tuve-sobrano-okolo-2-mln-rubley-blagotvoritelnyh-sredstv.html

В помощь семьям погибших десантников в Туве собрано около 2 млн. рублей благотворительных средствСемьи 8 сотрудников тувинской авиалесоохраны, погибших 6 июня 2012 года на лесном пожаре в Бай-Тайгинском районе Тувы, получили материальную помощь Рослесхоза в размере 1 млн. рублей. Об этом главе республики Шолбану Кара-оолу доложил начальник тувинской авиабазы Владимир Соколов. Встреча состоялась 19 июля, в ходе которой премьер поинтересовался вопросами исполнения его поручений об оказании социальной помощи женам, родителям и детям погибших ребят.

Владимир Соколов добавил, что выживший пожарный десантник Сергей Падерин также получил федеральную материальную помощь в размере 500 тысяч рублей, еще 5 сотрудникам, работавшим на этом участке, выплачено по 160 тысяч рублей. На благотворительный расчетный счет поступило около 2 млн. рублей. Напомним, однодневную заработную плату перечислили коллегии пожарных десантников из других регионов России, одними из первых откликнулись сотрудники Гослесслужбы Забайкальского края и регионального лесопожарного центра Коми, а также китайская компания «Лунсин».

По словам Соколова, сбор средств в помощь семьям продолжается. «Пока деньги находятся на расчетном счету. Мы еще раз обратились во многие организации с призывом оказать благотворительную помощь. Затем собранную сумму распределим по семьям», - сказал начальник тувинской авиабазы.

Владимир Соколов поблагодарил также Правительство Тувы за оказанную семьям первоочередную финансовую помощь. Глава республики Шолбан Кара-оол попросил оперативно информировать его о том, насколько исправно выплачивается семьям зарплата погибших десантников. Он напомнил, что это предусмотрено Указом о назначении детям погибших десантников – их всего 9 ребятишек от 1 года до 10 лет – государственной пенсии по потере кормильца. К пенсии будет прилагаться доплата в виде среднемесячной заработной платы.

Также премьер попросил отслеживать исполнение его поручения по предоставлению членам семей бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение и устройству ребятишек в детские сады. «Если будут проблемы, нужно сразу информировать об этом Правительство», - сказал Кара-оол и добавил, что ходатайства о присвоении геройски погибшим десантникам высших государственных наград России направлены в Москву.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.