На открытие «Устуу-Хурээ» съезжаются первые гости

   Марина Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда", ustuhure.com
22 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/22/na-otkrytie-ustuu-huree-uzhe-sezzhayutsya-pervye-gosti.html

На открытие «Устуу-Хурээ» съезжаются первые гостиТрадиционную поляну около Чадана, где ежегодно вырастает полевой лагерь участников и зрителей фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», уже заселили первые гости. Они активно помогают в работе на храме и обустройстве лагеря. Сегодня на фестиваль отправился детский этнографический ансамбль «Октай» (руководитель – Надежда Пономарева). Редакция связалась с директором Тувинской филармонии Игорем Дулушем: узнать последние новости о подготовке к XIV Международному фестивалю живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».На открытие «Устуу-Хурээ» съезжаются первые гости

Автор этого проекта в последние авральные дни буквально каждые сутки ездит в Дзун-Хемчик. Держит руку на пульсе событий. Дел много, но музыкант энергичен, заряжен бодрствовать 24 часа списком задач, главное – испытывает чувство удовлетворения: храму быть! Как оказалось, с регистрацией народ активизировался буквально где-то в пятницу, просто ажиотаж начался. Видимо, многим захотелось самим поучаствовать в торжественном открытии нового знания хурээ, рядом с величественными развалинами старого. Так что, ожидается около 2000 человек.

На открытие «Устуу-Хурээ» съезжаются первые гостиИгорь Дулуш надеется, что приедет на церемонию и Сергей Шойгу, держат с ним связь. Как обычно, много представителей сибирских регионов соберутся. Из европейского далека России, обязательно Москва, Питер, и зарубежной Европы, например, Норвегии, ожидают гостей. Конечно, и из Азии будут представители.

Не обойдется без новых технологий. Это и на поляне, где расположен палаточный лагерь, и около храма установят большие экраны, На открытие «Устуу-Хурээ» съезжаются первые гостибудут прямые мосты общения с Филадельфией в США, скажем. Обязательно из Москвы поговорит с аудиторией в Туве Вилля Хаславская, что была тут в прошлом году. Это и ее детище, многолетнее. Надеются наладить видеосвязь с Саинхо Намчылак, японскими друзьями. Как образно говорится, вся Земля сможет побывать, виртуально, в красивых местах под Чаданом.

На открытие «Устуу-Хурээ» съезжаются первые гостиФестиваль пройдет под знаком Буян-Бадыргы Монгуша (юбиляр: в апреле исполнилось 120 лет), да он к тому же в храме Устуу-Хурээ был воспитанником. Запланированы буддийские ритуалы. Состоятся и любимые скачки, и борьба хуреш. Но, традиционно, главенствовать станут музыка, любовь и дружба. Праздник встреч культур, народов, чем и славен фестиваль.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.