В отношении чабана, по халатности которого возник лесной пожар, возбуждено уголовное дело

   Тувинская правда
22 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/22/v-otnoshenii-chabana-po-halatnosti-kotorogo-voznik-lesnoy-pozhar-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo.html

В отношении чабана, по халатности которого возник лесной пожар, возбуждено уголовное делоПрокурором Каа-Хемского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении виновника лесного пожара. Начальником отделения по расследованию преступлений Межрайонного отдела МВД РФ «Кызылский» возбуждено уголовное дело в отношении Даш-оола Саая, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ – уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного ущерба.

6 июня текущего года в отделение полиции № 6 Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» от директора Государственного учреждения «Каа-Хемское лесничество» поступило сообщение об обнаружении лесного пожара в Бурен-Бай-Хаакском участковом лесничестве.

Как сообщили "Тувинской правде" в пятницу, 20 июля, в прокуратуре Каа-Хемского района, в ходе предварительной проверки установлено, что около 12 часов 6 июня 2012 года гражданин Даш-оол Саая, проживающий на чабанской стоянке в местечке Пасека возле села Усть-Бурень Каа-Хемского района, сжигал остатки прошлогоднего сена. Когда основанная часть копны сгорела, Саая собрал тлеющие остатки сухой травы в кучу, а сам пошел на чабанскую стоянку обедать. После обеда, вернувшись на место сжигания сена, Саая увидел, что ветер раздул остатки тлеющего сена по сенокосным угодьям. Степной пожар перебрался в лесной массив.

В результате неосторожного обращения Даш-оола Саая с огнем разбушевался лесной пожар, который к моменту ликвидации загорания охватил 90 гектаров площади. Согласно расчетам, проведенным специалистами ГУ «Каа-Хемское лесничество», пожар причинил лесному фонду более 407 тысяч рублей ущерба, что относится к крупному размеру.

Материалы проверки, по подследственности, переданы для принятия решения об уголовном преследовании в Следственное отделение по расследованию преступлений на территории Каа-Хемского района Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский».

Осмотр места происшествия и пожарно-техническое исследование объективно подтвердили факт наличия в действиях Даш-оола Саая признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, что и явилось поводом для возбуждения уголовного дела.

Специалисты подчеркивают, что основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор – незатушенный костер, битые бутылки, осколки которых в лучах солнечных лучей становятся лупой, сигарета, неконтролируемый отжиг травы… Гибнет не только лес, гибнут люди. В июне этого года в Туве недалеко от озера Кара-Холь в Бай-Тайгинском кожууне при тушении крупного лесного пожара, который из-за резкого усиления ветра моментально перешел в верховой, погибли 6 парашютистов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.