Тувинская газета "Мотиватор" - об отдыхе и путешествиях

   Инна Принцева
27 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/27/tuvinskaya-gazeta-motivator-ob-otdyhe-i-puteshestviyah.html

Тувинская газета "Мотиватор" - об отдыхе и путешествияхОтдых и путешествия – тема очередного, пятого номера газеты «Мотиватор». Материал нашей землячки Кеолы «Следуйте за светом и теплом» – о супругах-австралийцах Питере и Кей Форвуд и их Мотоцикле, вот уже 17 лет путешествующих по миру. Их образ жизни заставляет вздыхать романтиков и вдохновляет путешественников, ведь Форвуды уже побывали в 194 признанных странах мира, и в 414 частично признанных государствах, штатах и других спорных территориях (по трактовке клуба путешественников «MostTraveledPeople»). Их двухколесный друг Мотоцикл – самый путешествующий в мире, и на нём романтики Форвуд проводят в дороге десять месяцев в году.
Газета открыла новую рубрику «Самопрезентация. Путь лидера». Она – для молодых. Главный редактор «Мотиватора» Инна Дамба-Хуурак, знакомя читателей с новой рубрикой, приводит слова Ирины Хакамады: «Основная проблема человека в России – неумение самопрезентоваться. Самый главный его страх – первым начать коммуникацию. Он все ждет, когда к нему подойдут. И если к нему подойдут – повезло». «Мотиватор» хочет, чтобы повезло всем и даёт возможность молодёжи, в том числе безработной, заявить о себе, продемонстрировать яркую личность, характер, талант, лучшие качества, жизненные установки работодателям, бизнесменам, возможным деловым партнёрам. Первый материал «И целого мира мало...» представил выпускник лингвистического университета Аян Серен-Доржу, который впредь и будет вести рубрику. Аян пишет о своих удивительных странствиях, о любимом блюде, в первый раз попробованном в Америке и многом другом. Приведенные им слова Марка Твена «Ты можешь жалеть о том, чего не сделал, а не о том, что сделал» и его советы рисковать, экспериментировать и жить полной жизнью действительно воодушевляют, вдохновляют молодежь. 
Ещё одна новинка газеты – рубрика «География общения». Первый материал – интервью с другом Тувы, правда, пока в ней ни разу не бывавшим, молодым турком Ибрагимом Эфе. Интервью Ибрагим завершает словами: «Четтирдим, байырлыг, дунмам!».
О путешествии в Монголию – материал аспиранта кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Аржааны Конгу, рассказывающей о глубоком и чистом озере Хубсугул, восхождение на гору, названную в честь любимого сына Чингисхана Джучи, традиционном и самом любимом празднике монголов Надом и освящении оваа полководца, боровшегося за свободу и независимость своего народа Чингунжава. А самое главное, пишет Аржаана – благодаря полевой этнографической экспедиции в Хубсугульский аймак Монголии она встретилась с оленеводами-тувинцами. Эта поездка перевернула представление о Монголии. Ей было грустно расставаться с земляками, которые Туву называют «Большой Тувой»: «Мы сидели и смотрели на озеро, которое как зеркало отражало лучи солнца, видели людей, которые ждали нас и были такими близкими, и такими далекими. И почему-то нам стало грустно оттого, что это всего лишь мгновенья, минуты, которые быстро пройдут. Они останутся, а мы уедем. Такие близкие, и такие далекие тувинцы».
О летней лингвистической школе «Friendship», действующей на базе агентства «Деловой партнёр» – интервью с преподавателем английского языка, разработчиком инновационных обучающих программ Энди Бауэром, уроженце Калифорнии, работающем в Пекине и Кызыле. Энди ведет уроки английского по методике глубокого погружения в язык. Он считает, что школа может вырасти в целый лингвистический лагерь для школьников и студентов. А руководитель первой смены в «Friendship» Алина Мусаева считает, что в Туве существует целый культ детей и в республике будет сильное, интересное, грамотное новое поколение. 1 августа в школе открывается третий сезон, который продлится три недели.
В традиционной рубрике «Далёкие близкие» – рассказ о семье доктора биологических наук Уране Кавай-оол, основателя тувинской школы генетики «Открытие, повторись!». Несколько не в формате «Мотиватора» – материал «О бедном атеисте замолвите слово». Редакция приглашает принять участие в разговоре. А завершает номер рассказ тренера Юлии Цыбиной о фитбол-гимнастике и стэп-аэробике для детей. С 1 сентября Юлия приглашает взрослых и детей на занятия по стэпу, фитнесу и йоге на территории Национального парка.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.