В Туве началось строительство жилья для пострадавших от землетрясений

   gov.tuva.ru
2 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/02/v-tuve-nachalos-stroitelstvo-zhilya-dlya-postradavshih-ot-zemletryaseniy.html

В Туве началось строительство жилья для пострадавших от землетрясенийСтроители приступили к возведению домов для жителей Тувы, чье жилье было признано непригодным для проживания после зимних землетрясений. По совместному решению Минстроя Тувы и мэрии Кызыла строительство будет осуществлять ООО «Инжиниринговая компания «Новолит» (Новосибирск) по технологии быстровозводимого жилья из металлокаркаса. На минувшей неделе новосибирская фирма уже развернула работы по строительству многоквартирного жилого дома в Кызыле, предназначенного для получателей государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Сегодня здесь ведется подготовка к закладке фундамента: пробурены скважины свайного поля, изготавливаются арматурный каркас, опалубка. Завезена часть металлопрофиля и арматуры. Работы завершатся в декабре 2012 года, по мере ввода блоков владельцы ГЖС смогут в декабре заселиться в новые квартиры.

Из 13 получателей ГЖС Каа-Хемского района четверо решили приобрести жилье на вторичном рынке, двое из них уже оформляют сделки на дома в селе Сарыг-Сеп. Для четверых владельцев сертификатов строители Каа-Хемского района возводят новые дома из бруса, которые планируется завершить до наступления холодов. Еще двое из каа-хемских владельцев ГЖС пожелали приобрести жилье в доме, строящемся «ИК «Новолит» в столице республики.

Граждане, дома которых пострадали в результате второго землетрясения 26 февраля, получат жилищные сертификаты в начале августа 2012 года. Напомним, что из 120 государственных жилищных сертификатов 96 приходятся на жителей Кызыла, 14 - Каа-Хемского района, 10 - Пий-Хемского. Для кызылчан 96-квартирный дом предполагается построить по ул. Суворова. В настоящее время специалисты компаний «Новолит» и «Монолит-М» готовят архитектурные решения домов, после утверждения которых будет представлен график строительных работ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.