В Туве принимают дополнительные меры по оказанию медицинской помощи в условиях аномальной жары и задымления

   gov.tuva.ru
2 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/02/v-tuve-prinimayut-dopolnitelnye-mery-po-okazaniyu-medicinskoy-pomoschi-v-usloviyah-anomalnoy-zhary-i-zadymleniya.html

В Туве принимают дополнительные меры по оказанию медицинской помощи в условиях аномальной жары и задымленияМедики Тувы начали работать в усиленном режиме, чтобы предупредить возможные в условиях аномальной жары и задымлений от лесных пожаров осложнения в здоровье жителей. С 31 июля по приказу министра здравоохранения и социального развития республики Анатолия Дамба-Хуурака работниками учреждений здравоохранения организованы, в частности, подворные обходы для выявления лиц, входящих в группу риска.

Службами скорой помощи организовано оперативное дежурство для оказания своевременной медицинской помощи мобилизованным на тушение пожаров и пострадавшим. Самим министерством налажен ежедневный мониторинг заболеваемости жителей республики, особенно расположенных близко к зонам пожаров. Главным врачам стационаров поручено усилить контроль за работой ночных смен, за соблюдением особых режимов для больных, включая даже питьевой.

Пока, по словам заместителя министра Натальи Беспаловой, результаты мониторинга не вызывают тревог. Тем не менее, сегодня в региональных СМИ появилось обращение министерства с рекомендациями медиков, которые должны помочь людям избежать проблем со здоровьем. В первую очередь врачи адресуют свои советы страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы – именно эти заболевания занимают первое место в статистике смертности среди населения региона.

Медики советуют, в частности, ограничить пребывание под солнцем и на открытом воздухе, не подвергать себя лишний раз большим физическим нагрузкам, исключить алкоголь, даже слабы, пить как можно больше воды и находиться в охлаждаемых и увлажняемых помещениях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.