На главной площади Тувы 14-15 августа пройдут мастер-классы по валянию войлока

   gov.tuva.ru, фото Дины Оюн
3 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/03/na-glavnoy-ploschadi-tuvy-14-15-avgusta-proydut-master-klassy-po-valyaniyu-voyloka.html

На главной площади Тувы 14-15 августа пройдут мастер-классы по валянию войлокаТува 15 августа отметит главный республиканский праздник – День Республики, в эти же дни столица и пригород будут принимать мероприятия Наадыма, праздника животноводов. Тува в эти дни будет принимать также III Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке», который в этом году увеличил представительство зарубежных участников.

Кроме традиционно приезжающих на каждый праздник делегаций из нескольких аймаков соседней Монголии, в этом году заявку на участие в нем подали и казахские мастера войлочных дел. Более На главной площади Тувы 14-15 августа пройдут мастер-классы по валянию войлокашироким будет и состав представителей российских регионов – приглашение Министерства культуры Тувы уже приняли Алтай, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область. Республика ждет и участников предыдущих фестивалей из регионов страны, традиционно занимающихся скотоводством.

На главной площади Тувы 14-15 августа пройдут мастер-классы по валянию войлокаФестивальные экспозиции планируется развернуть на центральной площади столицы республики Кызыла, в специально разбитом для них городке из войлочных юрт. Самой большой станет, разумеется, выставка войлочных изделий самих хозяев фестиваля – республику будут представлять знатоки древнего животноводческого ремесла из 12 районов.

Для фестиваля готовится особая программа, включающая концерты мастеров других, не менее старинных и экзотических искусств края – в частности, покорившего мир горлового вокала, а также ярмарки-продажи изделий народных промыслов.

Впервые праздник войлока в Туве, напомним, был проведен в 2010 году. На главной площади Тувы 14-15 августа пройдут мастер-классы по валянию войлокаНа него приехали гости из Республики Алтай, Ермаковского района Красноярского края, четырех аймаков Монголии. Монголии, Республики Башкортостан, Хакасии.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол тогда отметил, что культовый материал кочевых народов переживает второе рождение: «Он отлично вписывается в любую обстановку. Экологичен, прост, пластичен, многофункционален. Вещи из него несут тепло рук мастера. Этнограф Иштван Видак как-то сказал: «Чтобы делать войлок, не нужно ничего, кроме рук человека и шерсти. Правда, нужно еще очень много труда».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.