Тувинский борец принес бронзу в копилку российской сборной на Чемпионате Европы среди кадетов

Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
3 августа 2012 г.

Тувинский борец принес бронзу в копилку российской сборной на Чемпионате Европы среди кадетовС чемпионата Европы по вольной борьбе среди кадетов, проходившего в Польше, вернулся с бронзовой медалью Артыш Арзыл. Артыш – воспитанник детско-юношеской спортивной школы (директор – Толбан Самдан). В интервью «Тувинской правде» заместитель директора спортивной школы мастер спорта СССР Вячеслав Кара-Тоннуг рассказал:

– Чемпионат Европы среди кадетов 1995–1996 годов рождения проходил в польском городе Катовице. В нем участвовали юные спортсмены из 26 стран Европы. Соревновались кадеты в 10 весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100 кг. Россияне завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. За чертой призеров они остались только в двух весовых категориях – 63 кг (8 место) и 69 кг (15 место). Успешно выступил ученик молодого талантливого тренера Сат-ока Кендена Артыш Арзыл.

Тренер Сат-ок Кенден добавил: – Артыш Арзыл выступал в весовой категории до 50 кг. Это его первые крупные соревнования после чемпионата России в мае во Владикавказе, где он занял второе место и завоевал путевку на чемпионат Европы. В его весе был 21 участник.

Состав спортсменов был очень сильный. Артыш боролся активно, темпераментно, буквально «рвал» соперников. Он допустил только одну осечку, проиграв турецкому спортсмену. После этого поражения, чтобы попасть в число призеров, Артышу надо было совершить невозможное. И он это сделал. В схватке с итальянским спортсменом Марко Ассарелло Артыш выиграл победу на туше. С большим перевесом выиграл поединок с Калонидисом (Греция). В схватке с Романом Вальтером (Германия) Артыш положил соперника на лопатки и занял 3 место, завоевав бронзовую медаль! Ко мне Артыш Арзыл попал несколько лет назад из села Хайыракана. Его первый тренер Андрей Биче-оол разглядел прекрасные потенциальные возможности юного спортсмена и очень просил взять его в ДЮСШ. Артыш переехал ко мне в Кызыл. Он – старательный юноша, поэтому скоро стал показывать неплохие результаты.

Напомним, что еще один воспитанник талантливого тренера – чемпион России этого года Ай-Хаан Ондар – в составе сборной юношеской команды России на днях отправляется на учебно-тренировочные сборы в Краснодарский край. Он примет участие в чемпионате мира среди кадетов 1995 – 1996 гг. р., который пройдет с 22 по 26 августа в Баку (Азербайджан).

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.