Роман Цыба из Кызылской ТЭЦ признан "Лучшим сварщиком Тувы"

   По информации пресс-службы правительства Тувы
4 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/04/roman-cyba-iz-kyzylskoy-tec-priznan-luchshim-svarschikom-tuvy.html

Роман Цыба из Кызылской ТЭЦ признан "Лучшим сварщиком Тувы"В Туве завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик России». В течение трех дней на базе учебно-производственных мастерских Тувинского строительного техникума 20 лучших специалистов ГУП «Шагонартепло», ЗАО «Востоксантехмонтаж», ООО «Лунсин», ГУП «Ак-Довурактепло», Кызылской ТЭЦ, ООО «Водоканал», ООО «Стройка», ГУП «Хову-Аксытепло», Тувинского строительного техникума, профучилищ Шагонара и Чадана состязались в знании теории сварочного дела и демонстрировали практические навыки работы.

Уровень теоретических знаний и качество выполнения практических заданий конкурсантов оценивала независимая экспертная группа во главе с первым заместителем министра строительства и модернизации коммунального хозяйства республики Мергеном Хомушку. В состав группы вошли также руководитель ООО «Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона», территориальной структуры Национального агентства контроля сварки, Сергей Прокопьев, сотрудники Головного аттестационного центра Иван Сорвачев и Александр Прокопьев, инженер по качеству ООО «Лунсин» Анатолий Оюн.

При отсутствии в республике необходимого оборудования контроль качества сварных соединений производился в рентген-лаборатории ЗАО «Енисей-СГЭМ», расположенном в поселке Майна Республики Хакасия. На церемонии закрытия Сергей Прокопьев выразил благодарность правительству Тувы за высокий уровень организации всех мероприятий, проявление неподдельной заинтересованности руководителей различных уровней в реализации целей и задач конкурса.

Подводя итоги, представитель Национального агентства контроля сварки отметил, что кто-то из участников оказался сильнее в теории, кто-то – в практике, самые же лучшие – и в том, и в другом. Каждый из участников при желании узнать свои сильные и слабые стороны имеет возможность ознакомиться с заключениями экспертов и рентгеновскими снимками. Прежде чем объявить имена победителей, Сергей Прокопьев вручил приз мастеру производственного обучения ПУ № 7 города Чадана Марине Хомушку, единственной представительнице слабого пола среди конкурсантов.

Диплом третьей степени и денежный приз в размере 5 тысяч рублей жюри вручило сварщику ГУП «Шагонартепло» Омаку Ховалыгу. Второе место и 10 тысяч рублей достались сварщику того же предприятия Эдуарду Васильеву. Победителем конкурса и обладателем звания «Лучший сварщик Тувы 2012 года» стал Роман Цыба, представлявший Кызылскую ТЭЦ.

Лучшему сварщику Тувы предстоит защищать честь республики на Всероссийском этапе конкурса, который состоится в столице Башкортостана Уфе в начале октября и определит лучшего по профессии в масштабе страны.

Кроме диплома и денежной премии в размере 15 тысяч рублей, победитель получил от Сергея Прокопьева набор электродов, которые будут использоваться на соревнованиях в Уфе, и напутствие потренироваться, пока есть время. Директор абаканской фирмы «Техноавиа» Анна Чернова вручила Роману сертификат на приобретение костюма сварщика.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.