Неуплата штрафов за нарушение ПДД для 12 водителей в Туве закончилась 15-ю сутками

   Ая Бюрбю, пресс-служба УГИБДД МВД по Республике Тыва
9 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/09/neuplata-shtrafov-za-narushenie-pdd-dlya-12-voditeley-v-tuve-zakonchilas-15-yu-sutkami.html

Неуплата штрафов за нарушение ПДД для 12 водителей в Туве закончилась 15-ю суткамиВ Туве инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД выявили более 60 тысяч нарушений Правил дорожного движения, общая сумма наложенных штрафных санкций составила более 20 миллионов рублей. Важно знать, что если кто-то из нерадивых водителей забросит постановление о наложении штрафа в «бардачок» и благополучно о нем забудет. Ему обязательно об этом напомнят.

В соответствии со статьей 30.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней и в соответствии со ст. 32.2 того же кодекса штраф должен быть оплачен в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Каждого водителя, нарушившего ПДД, инспекторы в обязательном порядке проверяют, есть ли у него задолженности по уплате ранее наложенных штрафов. Такой же проверке подвергаются граждане, обратившиеся в МРЭО ГИБДД для проведения процедуры регистрации транспортных средств, замены водительского удостоверения.

Если автоматическая база выдаст, что у того или иного гражданина имеется неуплата, то наказания за «забывчивость» ему уже не избежать.

В отношении таких граждан возбуждается административное дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (с учетом срока давности привлечения к административной ответственности предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ) и соответствующие материалы направляются на рассмотрение мировым судьям. К злостным неплательщикам может быть применена мера административного наказания в виде ареста на срок до 15 суток. За прошедшие семь месяцев в республике аресту были подвергнуты 12 водителей.

Также судьями выносятся постановления о наложении штрафов в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. К примеру, если изначально размер штрафа составлял тысячу рублей, то теперь нарушителю придется раскошелиться на две тысячи. Ну а если гражданин изначально был наказан на 100 «штрафных» рублей – выложить придется ни много ни мало тысячу рублей – тот самый установленный минимум.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.