В Туве малый и средний бизнес поддержат субсидиями

   По информации Министерства экономики Тувы
9 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/09/v-tuve-malyy-i-sredniy-biznes-podderzhat-subsidiyami.html

В Туве малый и средний бизнес поддержат субсидиямиМинистерство экономики Тувы начало прием документов от представителей малого и среднего бизнеса на государственную поддержку по трем разным направлениям. Субсидии на конкурсной основе будут оказываться на компенсацию затрат, связанных с применением системы аутсорсинга; на формирование положительного 
образа предпринимателя, популяризацию роли предпринимательства; на поддержку социального предпринимательства.
Документы будут приниматься до 1 декабря. Положение о предоставлении государственной поддержки размещено на сайте ведомства (mert.tuva.ru)
В 2012 году малый бизнес Тувы может рассчитывать на 51,9 млн. рублей государственной поддержки. Напомним, что в июне Министерство экономики республики успешно защитило в минэкономразвития РФ свою заявку на федеральные субсидии для финансирования мер по оказанию помощи субъектам малого и среднего предпринимательства (СМСП). Как сообщила и.о. министра экономики Тувы Людмила Трусова, по итогам конкурса региональных заявок республика сохранила объем государственной поддержки СМСП на уровне минувшего года и сможет обеспечить, как минимум, не меньший рост предпринимательской активности.
В общем объеме средств целевой программы финансы республиканского бюджета составляют, по данным Минэкономики РТ, 13,1 млн. рублей, федерального – 48 млн. 885 тыс. рублей. Причем, размер защищенной федеральной доли на 10 млн. рублей превышает установленный для Тувы лимит субсидий. Самую значительную часть денежных ресурсов министерство планирует направить на субсидирование дорогостоящего технологического присоединения предприятий СМСП к электросетям – в общей сложности 22,5 млн. рублей.
Далее среди приоритетов финансирования – микрокредитование. На предоставление небольших, в среднем около 500 тыс. рублей займов бизнесменам из всей суммы господдержки предполагается потратить 10 млн. рублей. Это направление целевой программы должно компенсировать малому и среднему предпринимательству нынешнюю недоступность банковских кредитов.
Более 7 млн. рублей программы предназначено для содействия развитию лизинга. Ее условиями в регионе предпочтение отдается закупкам технологического оборудования, устройств и механизмов, а также автотранспортных средств для нужд производства, за исключением легковых машин. 5 с половиной млн. рублей предстоит освоить средствам массовой информации, которые возьмутся освещать предпринимательскую жизнь и формировать позитивный образ бизнеса в глазах общественности. На содействие повышению энергоэффективности производств и развитие молодежного предпринимательства Минэкономики Тувы предусмотрело по 5 млн. рублей. Первая задача будет решаться в форме выделения средств целевой программы для закупки предпринимателями энергосберегающего оборудования и техники, а также субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным на внедрение систем энергосбережения.
Остальная часть финансовых ресурсов программы господдержки пойдет, по информации специалистов Минэкономики РТ, на развитие социального предпринимательства, под которым понимается обеспечение занятости инвалидов, выпускников детских домов, бывших заключенных, а также на финансирование проектов по созданию новых и поддержке существующих инновационных компаний.
Напомним, что в Туве с прошлого года продолжается «трехлетка» поддержки малого и среднего бизнеса. 





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.