В Кызыле в День Физкультурника пройдут соревнования по стритболу «Оранжевый мяч»

   По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Виталия Шайфулина
11 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/11/v-kyzyle-v-den-fizkulturnika-proydut-sorevnovaniya-po-stribolu-oranzhevyy-myach.html

В Кызыле в День Физкультурника пройдут соревнования по стритболу «Оранжевый мяч»Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый Мяч-2012" пройдут сегодня, накануне Дня физкультурника, одновременно в 72 городах России. В том числе и в Кызыле, где в стритбол будут сражаться на площадке у главного корпуса ТГУ. Напомним, что в этой набирающей популярность игре на площадке могут быть три игрока. Игра проходит на одно кольцо. Продолжительность одной встречи составляет 10 минут "грязного" времени или до 11 очков.

Финал соревнований проводится до 21 очка. При равенстве набранных очков по истечении времени команды играют до первого забитого.

Будут сегодня и турниры шахматистов. Но больше всего болельщиков сегодня соберется на стадионе «Хуреш», где пройдет турнир по детскому хурешу. Соревноваться будут юные спортсмены в возрастных категориях 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет.

По сути он станет первым стартом в спортивной программе «Наадыма», где уже через четыре дня в хуреше будут соревноваться борцы до 18 лет. А 16 августа на стадионе «Хуреш» приветственный танец орла исполнят уже 256 взрослых борцов хуреша.

Стадион «Хуреш» после серьезной реконструкции, проведенной в прошлом году, вновь стал главной площадкой любимого вида спорта в Туве. Курс на наращивание спортивной инфраструктуры был взят правительством в 2008 году. Открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, строятся плавательные бассейны, футбольные поля с искусственным покрытием, спортивные площадки.

Только в 2011 году в Туве было проведено более трех тысяч спортивных мероприятий самого различного уровня, включая международный.

С Днем физкультурника любителей спорта республики поздравили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер республиканского парламента Кан-оол Даваа . «Этот праздник считают своим миллионы россиян. Он объединяет многочисленных любителей спорта и сторонников здорового образа жизни, независимо от возраста и профессии, всех, кто твердо убежден: «В здоровом теле – здоровый дух». Развитие массового физкультурного движения, приобщение все большего числа земляков к здоровому образу жизни является одним из приоритетов социальной политики Правительства республики, ее законодательных органов, - говорится в поздравлении. – Наша задача – сделать массовый спорт доступным каждому, особенно молодежи. Это необходимо для строительства сильного и здорового, полноценного общества».

В прошлом году более 180 ведущих спортсменов Тувы приняли участие в 47 соревнованиях за пределами республики, завоевав 190 медалей различного достоинства.

 «Мы гордимся победами земляков, благодаря которым наша республика становится все более известной миру. Их стремление быть первыми – пример и образец для молодого поколения!», - отмечается в приветствии Шолбана Кара-оола и Кан-оола Даваа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.