В Туве в мастерстве соревновались швеи

   gov.tuva.ru
11 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/11/v-tuve-sorevnovalis-v-masterstve-shvei.html

В Туве на базе производственных площадок Кызылского швейного предприятия «Этностиль» состоялся Третий республиканский конкурс профессионального мастерства работников швейных предприятий. На «старт» вышли 5 закройщиков и 18 портных. Главная цель конкурсов среди профессионалов в различных профессиях, которое инициировало Правительство Тувы, возродить культ труда, престиж рабочих профессий.

Кроме кызылчан, в конкурсе швей приняли участие мастера из Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Пий-Хемского, Кызылского районов Тувы. Среди участников – как профессионалы с ветеранским стажем, так и вчерашние выпускники профессиональных училищ, для которых конкурс стал одновременно и школой передового опыта.

Самому старшему конкурсанту – Галине Астафьевой – 63 года, самой молодой участнице – выпускнице ПУ № 11 этого года Алиме Багымба – 19 лет.

Свое участие в конкурсе Галина Астафьева, закройщица ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие», объясняет желанием поддержать честь коллектива и вдохновить молодежь, трех швей своего предприятия. Участие в конкурсе приняли и прошлогодние победители – закройщица Евгения Холомеева и лучший швей республики Омак Оюн.

Основными критериями, по которым компетентное жюри оценивало конкурсные работы, – качество и скорость работы, умение организовать рабочее место, соблюдение технологической последовательности операций.В Туве в мастерстве соревновались швеи
Конкурсным заданием для портных стал пошив школьных жилетов в национальном стиле, которые поступят потом в качестве подарка в школу-интернат. Закройщикам предстояло раскроить и сметать комплект спецодежды для медицинских работников.

Кроме того, каждый из участников имел право представить на конкурс в одной из трех номинаций модель одежды, изготовленной дома. 
В номинации «Национальная традиционная одежда» победила Азиана Монгуш из поселка Каа-Хем Кызылского района. Первый приз в номинации «Стилизованная нарядная одежда» достался Аиде Монгуш из Сут-Холя, в номинации «Деловой костюм» – Уране Монгуш, работнице «ЭтноСтиля».

Победителем конкурса закройщиков и обладателем промышленной швейной машины стала кызылчанка Светлана Ховалыг из магазина «Тюльпан», участвующая в конкурсе второй раз: «В прошлом году я получила лишь утешительный приз. Но не расстроилась – и вот результат. В следующем году тоже буду участвовать, теперь уже по традиции. Очень рада победе. Спасибо организаторам конкурса за то, что дали возможность нам пообщаться, познакомиться с профессионалами из других районов и предприятий, показать себя и чему-то научиться».

В Туве в мастерстве соревновались швеиВторой приз – промышленный отпариватель – получила победитель прошлого года, преподаватель технологии швейных изделий ПУ № 11 г. Кызыла Евгения Холомеева. Третье место и швейная машинка «Браузер» достались Оксане Алдын-оол.

Лучшим портным республики стала Надежда Монгуш, получившая в подарок промышленную швейную машину.

Третье место и швейную машинку «Браузер» жюри присудило Татьяне Лама. Специальный приз – оверлок – вручен Марии Сотпа из Турана.

Победитель прошлого года Омак Оюн в этом году стал вторым. Он и Александр Куулар, оба работающие в ООО «ЭтноСтиль», – единственные мужчины среди участников конкурса.

Выпускник Кызылского автодорожного техникума Омак в трудные годы перестройки не смог найти работу по специальности (он – техник-механик): «Тогда я решил приобрести еще одну специальность, более востребованную, и пошел учеником в швейный цех овчинно-шубной фабрики. Думал, что это временно, но оказалось, что надолго. Работа понравилась, и я не жалею, что сменил профессию».

Директор ООО «ЭтноСтиль», на базе которого проходил конкурс, Маргарита Ооржак отмечает, что в отличие от первого конкурса состав участников значительно расширился. «Закройщики и портные в швейном производстве – самые нужные специальности, и сегодня – самые дефицитные в республике, – говорит она. – Конкурс помогает профессионалам повысить свое мастерство, а руководителям предприятий – присмотреться к людям, выделить лучших, пригласить их на работу. Последний конкурс, благодаря активной поддержке Министерства промышленности, прошел, на мой взгляд, очень хорошо. Думаю, что результатами остались довольны все: и организаторы, и конкурсанты».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.