Тува отмечает День Республики и праздник животноводов Наадым

   Дина Оюн
15 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/15/tuva-otmechaet-den-respubliki-i-prazdnik-zhivotnovodov-naadym.html

Сегодня и завтра в Туве выходные дни. Главный государственный праздник – День Республики – в соответствии с республиканской конституцией с 1993 года отмечается 15 августа и является нерабочим днем. Следующий за ним день 16 августа решением Верховного Хурала Республики Тыва также будет нерабочим – парламент принял постановление о переносе выходного дня с субботы 18 августа на четверг 16 августа. На эти два дня запланирована насыщенная праздничная программа, которая посвящена Дню республики и Наадыму-2012.

Вчера в Национальном музыкально-драматическом театре состоялось поздравление лучших тружеников Тувы.

Сегодня, в День республики, главной действующей площадкой станет местечко Тос-Булак на 9-м км федеральной трассы М-54 в южном направлении от г. Кызыла.

Здесь, где развернут юрточный городок, пройдет парад делегаций передовиков из кожуунов республики. Будут проведены скачки, в том числе впервые среди лошадей тувинской местной породы на дистанции 35 км.

Пройдут конкурсы на «Лучшее снаряжение коня», «Лучшую юрту», выставка мастеров народно-художественных промыслов, ярмарка-продажа сувениров и продуктов тувинской кухни, фестиваль-конкурс национальных игр «Ойнаалынар че!».

На стадионе «Хуреш» будут соревноваться 128 борцов в возрасте до 18 лет. На площади Арата состоится подведение итогов Третьего международного фестиваля «Узоры жизни на войлоке». И завершит первый праздничный день в 23 часа фейерверк.

16 августа жителей Кызыла и гостей столицы ждут схватки борцов на стадионе «Хуреш», где за главный приз поспорят 256 лучших борцов Тувы. Пробегут марафонскую дистанцию (42 км – мужчины, 21 – женщины) бегуны, финиш которых увидят болельщики на стадионе «Хуреш».

В местечке «Тос-Булак» лучники будут соревноваться в меткости в стрельбе из лука по кеглям – кара-адары. Вечером в этот день в Национальном театре пройдет республиканский конкурс красоты «Дангына-2012». Победительница будет представлять республику на международном конкурсе «Мисс Центр Азии», председателем жюри которого будет известный российский кутюрье Валентин Юдашкин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.