В столице Тувы хотят установить памятник трем тувинским буквам

   Газета "Плюс Информ"
17 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/17/v-stolice-tuvy-hotyat-ustanovit-pamyatnik-trem-tuvinskim-bukvam.html

В столице Тувы хотят установить памятник трем тувинским буквамАктивные студенты ассоциации тувинских землячеств городов России и СНГ решили привести в порядок сквер, который находится в самом центре города – возле гостиницы “Кызыл”. 
Ребята разработали проект. Они хотят возвести памятник трем тувинским буквам, похожим по звучанию на немецкие умлауты ö, ü и английский носовой "n". Для отображения их в кириллице были придуманы особые символы. Для того, чтобы привлечь внимание к своей идее и собрать начальную сумму, в Центре Тувинской культуры 18 августа пройдет благотворительный концерт, в котором примут участие артисты, работники культуры и молодежь республики.
Этот сквер мало популярен среди жителей и гостей столицы. Многие забыли, что когда-то у него даже было свое название “Малый”. Сегодня это излюбленное место бомжей. Там можно выпить бутылочку пива, и этого никто не заметит. А как бы было здорово, если бы это место стало популярно, как раньше!
Ребята хотят сделать этот памятник символом тувинского языка. “ Это позволит нам и нашим гостям понять целостную культуру тувинцев и наше уважительное отношение к своей литературе. Памятник послужит началом формирования будущего благоустроенного сквера “Малого”, – говорит один из авторов проекта Али Кужугет.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.